Правильное питание во время беременности: 6 запретных ресторанных блюд для беременных

В рестораны можно, но не все блюда смело можно заказывать. Далее список из 6 запретных блюд для беременных.

Тирамису

Этот итальянский десерт может завоевать вас с первой ложки: нежный, воздушный и легкий. В 100 г всего 300 ккал. Его не выпекают, а готовят и дают 3-4 часа настояться и пропитаться.  Но, к сожалению, беременным стоит от него отказаться. Во-первых, как правило, в составе есть ликер, а во-вторых (что страшнее), сырые яйца. Последние могут заразить сальмонеллезом.

Яйца-пашот и глазунья

Идеальный завтрак – это яйца-пашот или яичница-глазунья, небольшой кусок хлеба с хумусом и зелень. Кажется, в такой тарелке собраны все полезные витамины и минералы. Правда, беременным лучше отдать предпочтение омлеты или яйцу, сваренному вкрутую. Какая причина? Читайте в пункте №1. Яйца могут заразить сальмонеллёзом, который опасен для плода.

беременная ест

Стейки

Стейки можно, то только хорошо прожаренные без крови – well done – так и скажите официанту.  Съев полусырое мясо, есть большая вероятность подцепить паразитов. Правильное питание во время беременности – это блюда, которые поддают хорошей термической обработке.

Суши и роллы

Как правило, для приготовления суши и роллов используют свежую рыбу, которая в списке запретов во время беременности. Если пришли в японский ресторан, отдайте предпочтение, например, рису с курицей либо лапше с хорошо прожаренным лососем.

Сыры с плесенью

Смело заказывайте сырную тарелку в ресторане, то в составе не должно быть сыров с плесенью. Эти продукты могут содержать бактерию-возбудителя листериоза. Но смело можно употреблять твердые выдержанные сыры, в количестве – до 30 г в день. Помните о их высокой калорийности.

Пряные травы

Пряные травы и специи способны улучшить вкус блюд и придать им совершенно нового «звучания», но во время беременности необходимо подходить к их выбору очень тщательно.

Некоторые травы способны вызвать гипертонус матки, а также стать причиной выкидыша. Не рекомендуется употреблять корицу, мускатный орех, петрушку, анис и укроп. Сюда также можно отнести слишком острые специи (чили, карри, имбирь) и соль. Перед употреблением, проконсультируйтесь с врачом и помните, полезно то, что в меру.

Фото: shutterstock

Читайте также

Живот в цветах: идея для беременной фотосессии от садовника

Ученые рассказали, чем ожирение во время беременности опасно для здоровья мамы и ребенка

УЗИ во время беременности: когда делать и какие бывают

Как распознать внематочную беременность: 6 тревожных сигналов

Новое на сайте