УЗИ во время беременности: когда делать и какие бывают

Ультразвуковое обследование проводят всем будущим мамам. С его помощью можно определить пол малыша и убедиться в том, что он нормально развивается. Рассказываем о периодах, когда беременной делают УЗИ, а также о том, почему его нельзя пропускать.

На каких сроках делают УЗИ при беременности?

Даже если ваша беременность протекает без осложнений, за девять месяцев вам нужно посетить кабинет врача-УЗД 4 раза.

  • Первое обследование нужно пройти на сроке до 7 недель. Оно поможет зафиксировать факт беременности и подтвердит, что плод находится в матке.
  • Второе УЗИ делают с 8 по 13 неделю интересного положения. Специалист оценивает степень развития крохи, слушает сердечный ритм и исключает серьезные генетические аномалии.
  • На третье исследование вы придете с красивым округлившимся животиком, ведь сделать его нужно на 19-23 неделе беременности. Специалист оценит развитие сформировавшихся к этому времени внутренних органов и систем крохи.
  • Четвертое УЗИ делается за несколько недель до предполагаемой даты родов. В данном случае с помощью исследования можно определить размеры ребенка и его положение в матке.

В случае необходимости врач может назначить дополнительное обследование. Не стоит паниковать по этому поводу. Ведь все это делается для того, чтобы вы благополучно родили здорового малыша.

Как подготовиться к УЗИ беременной?

Никакой специальной подготовки эта процедура не требует. Если вы отправляетесь в обычную женскую консультацию, то возьмите с собой пеленку, которой нужно застелить кушетку, а также бахилы. Кроме этого, можете захватить из дома бумажные салфетки. Что касается частных клиник, то все необходимое для УЗИ вам выдадут на месте.

красивая беременная дома

Какие виды УЗИ существуют?

Современные технологии позволяют проводить несколько видов ультразвукового обследования. О них поговорим далее.

  • 2D УЗИ. Их зачастую делают в государственных больницах. Это исследование в двух измерениях: по ширине и высоте. Такое обследование можно проводить на любом сроке интересного положения.
  • 3D УЗИ. С его помощью на маленьком экране можно увидеть цветную голографическую картинку. Благодаря этому вы рассмотрите черты лица ребенка и его мимику. Такая процедура длится не менее 50 минут.
  • 4D УЗИ. Данный вид ультразвукового исследования поможет рассмотреть плод в движении. Более того, вы можете записать DVD с перемещениями малыша.

УЗИ во время беременности необходимо для контроля за здоровьем мамы и малыша. Поэтому специалисты не рекомендуют пропускать плановые процедуры. К тому же, с помощью обследования вы сможете впервые увидеть своего ребенка, услышать стук его сердца, что только укрепит связь между вами.

Фото: depositphotos

Читайте также

6 странных симптомов беременности, которые на самом деле полностью нормальные

Скачки давления у беременной: почему возникают и что с этим делать?

Проверено Кейт Миддлтон: что такое гипнороды - рассказывает эксперт и мама четверых

Ученые рассказали, чем ожирение во время беременности опасно для здоровья мамы и ребенка

Новое на сайте