Ранний токсикоз: когда пора обратиться к врачу?

Период беременности это самое прекрасное время для женщины. Осознание того, что ты даешь жизнь новому человеку, с твоим набором ДНК, твоими внешними данными, характером и знаниями - бесценно.

Но не всегда во время беременности  все протекает так беззаботно и безмятежно. Беременность состоит из 3 триместров. В каждом триместре плод проходит определенные этапы развития и роста, соответственно, и женский организм подвергается определенным перестройкам и изменениям. Первый триместр для многих будущих мам связан с ранним токсикозом. 

Часто в фильмах, можно наблюдать картину, как после хорошо проведенного времени с партнёром, женщина чуть ли не на следующий день переживает все признаки интоксикации: тошнота, рвота, недомогание. Именно так выглядят первые признаки беременности глазами режиссёров-постановщиков.

В реальной жизни - это не лучший вариант начала беременности, и называется он – токсикоз. Токсикозы бываю ранние и поздние. Ранний токсикоз проявляется в  первом триместре беременности, то есть, длится до 12 недели.

Токсикоз – это отравление организма токсическими и вредными веществами, которые образуются у беременной женщины при развитии плода.

Марина Сикорская - мама двоих детей, врач, автор статей

Марина Сикорская - мама троих детей, врач, автор статей

Сказано, конечно, очень грубо, но, тем не менее, так оно и есть. В свое время один из моих преподавателей сказал, что беременность является не физиологическим процессом в организме женщины, а паталогическим. Я, конечно, с этим не согласна, но в организме беременной женщины происходит масса процессов, гормональных перестроек, которых в нормальном повседневном состоянии не бывают.
женщине тошнит

Признаки токсикоза:

  • Общая слабость, недомогание
  • Тошнота,рпвота
  • Головная боль
  • Потеря аппетита
  • Дерматозные высыпания

Конечно, все перечисленное наваливается на беременную не одновременно.

Самый часто встречаемый признак токсикоза – это рвота. Опасна тем, что может вызвать обезвоживание, повышение температуры, судороги и т.д.

Существует 3 степени тяжести рвоты:

  1. Рвота до 5 раз в сутки, обычно появляется после приёма пищи. Потеря массы тела не более 3 кг за месяц.
  2. Рвота до 10 раз в сутки, не связанная с приёмом пищи. Состояние женщины ухудшается. Появляется слабость, недомогание, побледнение кожи. На этом этапе уже нужно обязательно обратиться к врачу.
  3. Рвота до 25 раз в сутки, не контролируемая. Ухудшение общего состояния значительное. Процесс обезвоживания, активной потери веса, отсутствие сил, поднятие температуры тела и зачастую значительное понижение давления. Стационарное лечение обязательно.

Диагноз токсикоз - не проблема поставить по жалобам беременной. Но помимо осмотра доктор вас направит на определенные анализы и обследования: общий анализ крови, биохимия крови с почечными и печеночными пробами и общий анализ мочи. Обязательно нужно будет сделать УЗИ.

Как можно помочь себе при токсикозе?

Избегание стрессовых ситуаций, частые пешие прогулки на свежем воздухе, а также употребление пищи часто и маленькими порциями. Очень полезно такое вещество как Магний, он содержится во многих препаратах, а также в больших количествах содержится в кедровых орехах, миндале, кешью, грецких орехах, сое, морской капусте, гречневой и овсяной крупе.

Фолиевая кислота обязательно нужна для формирования и поддержания кровеносной системы плода и матери. Содержится также в лекарственных препаратах и говяжьей печени, печени трески и  орехах.

Для того чтобы качественно и легко пройти всю беременность, обращайтесь к своим докторам. Они вам подберут оптимальный для вас рацион питания, насыщенный нужными витаминами и минералами, подберут оптимальный режим физической нагрузки  и объём употребляемой жидкости, а в случае каких-либо сложностей экстренно среагируют и окажут помощь.

Берегите себя. Будьте здоровы.

Фото: shutterstock

Читайте также

Количество молока и токсикоз: развенчиваем мифы о беременности

Чтобы утро доброе: как облегчить токсикоз беременной?

Токсикоз на позднем сроке: что нужно знать

Токсикоз и проблемы с пищеварением у беременных: советы по питанию, которые помогут это пережить

Новое на сайте