Поздний токсикоз у беременных: какие симптомы и как проявляется?

Гестоз (поздний токсикоз) – это патологическое состояние, которое проявляется в третьем триместре беременности. Какие симптомы, как проявляется и на каком сроке, - отвечает врач.

Марина Сикорская - мама двоих детей, врач, автор статей

Марина Сикорская - мама двоих детей, врач, автор статей

Беременная с 26 неделе беременности (некоторые и раньше) уже перестает чувствовать легкость, так как ребенок достаточно крупный, у неё начинает болеть поясница. Перестает нормально спать из-за частых позывов к мочеиспусканию, из-за невозможности легко сменить положение во время сна.

Часто испытывает дискомфорт после еды, аппетит может быть хороший, но так как плод давит на все органы, и на данном сроке, при сидении женщина может приподнимать диафрагму, которая в свою очередь давит на желудок и как результат – появляется изжога, отрыжка и боли в области желудка.

То есть, в принципе мы понимаем и видим, что женщина с третьего триместра беременности становится более домашней, более «ленивой», я не говорю про всех, есть всегда исключения. Но факт остается фактом, последний триместр - достаточно тяжелый и беременная хочет быстрее родить.

Но не зря врачи просят регулярно приходить на осмотры и проходить необходимые по сроку анализы.

Почему возникает поздний токсикоз?

Теорий возникновения поздних токсикозов много. Достаточно большое количество факторов влияют на беременную.

Механизм развития: возникает спазм сосудов

В следствии генерализованного спазма сосудов уменьшается общий объём крови, циркулирующий по сосудам, начинается повышение артериального давления. За счет вазоспазма, гипоксии, уменьшения антикоагулянтных свойств крови, развивается гиперкоагуляция и ДВС. Также нарушается микроциркуляция, увеличивается проницаемость микрососудистого русла, пропотевание плазмы в интерстиций (что приводит к отекам при снижении ОЦК).

Во многих органах происходят гипоксические (дистрофические) изменения: гестоз почти всегда сопровождается нарушением функции почек, нарушается функция печени, нервной системы и плаценты.

Также доказано, что женщины, чьи мамы при беременности испытывали поздний токсикоз, подвержены пережить его тоже.

Вероятность увеличивается в 8 раз. То есть существует некий генетический рецессивный путь наследования данной патологии.

беременная

Чем опасен поздний токсикоз?

Опасность несет как для матери, так и для плода. Вызывает гипоксию (недостаточность кислорода), остановку в росте и развитии, гибель плода.

Для беременной опасен нарушением функции почек, печени, сердечно-сосудистой системы. Из-за не своевременного лечения может вызвать судороги, генерализованные отеки.

Гестоз проявляется:

  • Повышением артериального давления. По ощущениям, это головная боль, головокружение, тошнота вплоть до рвоты и упадок сил. На приёме доктор с помощью тонометра измеряет артериальное давление и в случае надобности окажет первую медицинскую помощь. И в зависимости от показаний может назначить стационарное лечение.
  • Отеки. Отёки могут быть на ногах, на ногах и животе, или же генерализованные, то есть всё тело. Доктор с помощью определенных методов обследования может выявить отеки на ранних стадиях и во время среагировать, не допустить их усугубление.
  • Потеря белка с мочой более 5г/сутки. Это поможет определить анализ мочи, который обычно так ленятся сдавать беременные женщины.
  • Олигурия (выделение мочи менее 400 мл в сутки). То есть женщина достаточно ест, пьет, а мочи практически нет.

Важно понимать, что в женскую консультацию или же к доктору, который ведет вашу беременность нужно ходить строго по графику, не пропускать, или если появляются какие-то странные для вас новые симптомы, лучше лишний раз обратиться. Этим вы обезопасите свою жизнь и жизнь своего ребенка. Не ленитесь проходить все анализы и обследования, которые вам назначает врач.

Период беременности - отличное время, дабы перейти на здоровый образ жизни, если до этого вы еще не успели.

Правильно питаясь, выпивая нужное количество жидкости, употребляя в достаточном количестве витамины, ведя нормированную физическую активность, то вы практически на 100% гарантируете себе здоровую легкую беременность и здоровье своему малышу. Это личное дело каждого и, конечно, многие скажут – что легко говорить, сложно делать. Но, если хоть несколько процентов читателей прислушаются и уловят суть того, что я хочу вам донести, то процент здоровых людей в нашей стране увеличится.

Берегите себя. Будьте здоровы.

Фото: shutterstock

Читайте также

Чтобы утро доброе: как облегчить токсикоз беременной?

Токсикоз на позднем сроке: что нужно знать

Токсикоз и проблемы с пищеварением у беременных: советы по питанию, которые помогут это пережить

Ранний токсикоз: когда пора обратиться к врачу?

Новое на сайте