ТОП-5 советов по укреплению иммунной системы во время беременности

При беременности защитные силы организма ослабевают, почему это происходит и как поднять иммунитет, особенно, в переходной период зима – весна?

Растущий ребенок состоит из инородных клеток, которые иммунная система будет воспринимать как врага и нападать на них. Чтобы ребенок был в безопасности, иммунная система беременной изменяется. Но эти изменения могут повлиять на ваше общее состояние здоровья:

Слабая иммунная система во время беременности повышает риск заражения различными вирусами и бактериями. Теперь понимаете, откуда взялась простуда на первом триместре?

В некоторых случаях измененная иммунная система может спровоцировать гипертонию -  вызывать повышенное кровяное давление.

Получается, что иммунитет защищает плод, но сама беременная может иметь проблемы со здоровьем. Что делать в этом случае? Укреплять иммунитет!

Советы, которые помогут поднять иммунитет во время беременности:

беременная

Употребляйте продукты, которые повышают иммунитет

Цитрусовые и зеленые овощи поднимают защитные силы организма. Также в рационе беременной должны быть такие продукты, как мясо, курица, свинина, яйца, творог, орехи и семена. Эти продукты обеспечивают организм жирными кислотами, витаминами A, B6, B12, C и D. Также посоветуйтесь с врачом о введении в рацион чеснока.

Избегайте вредной пищи

Иммунитет итак ослаблен, а вредная пища в рационе еще больше его угнетает – вызывая воспаления. Сейчас задача беременной – заставить свой иммунитет работать усерднее, а для этого, смотрите пункт №1.

Пейте больше воды

Удостоверьтесь, что вы пьете достаточное количество воды. Жидкость - отличный способ детоксикации. Диетологи говорят, что норма – 30 мл на 1 кг веса, но необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы определить норму для себя.

беременная

Занимайтесь спортом

Спорт благотворно влияет и на иммунитет и помогает подготовить тело к родам. Беременность – это не болезнь (если все идет по плану), поэтому оговорите со своим врачом график и интенсивность тренировок. Возможно, вам подойдет плавание, йога, растяжка либо обычная утренняя зарядка.

Боритесь со стрессом

На ранней стадии беременности иммунная система должна быть сильной. Стресс может повлиять на вашу ослабленную иммунную систему во время беременности.  Поэтому важно найти способы борьбы с ним. Попробуйте медитацию, йогу, массаж, хорошую книгу или любимую музыку. Позитивное отношение к происходящим вещам способно повысить иммунную систему. Вам нужно позитивное отношение, чтобы повысить иммунную систему.

Фото: shutterstock

Читайте также

Одежда для беременной: без чего точно не обойтись

9 причин, почему полезно употреблять авокадо во время беременности

От доплера до тонометра: 6 вещей, без которых не обойтись во время беременности

Что будет, если во время беременности употреблять вредную пищу?

Новое на сайте