Какие проблемы могут появиться с зубами во время беременности?

Вот зубам зачастую мы уделяем меньше всего внимания. Чистые? Ну, и хорошо. Но стоит знать, что они становятся более уязвимыми, когда вы беременны.

Лучше лечения – профилактика. Именно поэтому, визит к стоматологу должен быть запланирован, как и к гинекологу – 1 раз в полгода. Не стоит ждать, когда зубная боль даст о себе знать.

Какие проблемы с зубами могут появиться во время беременности?

Отек десен

Частая проблема во время беременности – отек десен, а также  они могут кровоточить, если чересчур активно пользоваться зубной щеткой. Необходимо обратиться к стоматологу, возможно, необходимо будет сменить зубную щетку на более мягкую и отдать предпочтение пасте с натуральным составом.

Одной из причин распада зубов является увеличение потребления углеводов. Во-вторых, утренняя тошнота может увеличить кислотный уровень во рту, одеть зубную эмаль и тем самым привести к распаду зубов.

Распад зубной эмали

Утренняя тошнота может увеличить кислотный уровень во рту, что имеет негативное влияние на эмаль. К тому же, зачастую беременных тянет на сладкое, которое может стать причиной появления кариеса.

Гингивит

Бытует мнение, что во время беременности плод забирает из организма женщины кальций, но нет исследований, которые это доказывают. Собственно, причина того, что состояние зубов ухудшается,  может быть из-за гормональных изменений, которые провоцируют в организме беременной ухудшение кровоснабжения кожи и слизистых оболочек. Гинвивит  - воспаление десневой ткани – часто возникает во время беременности.

беременная

В каком триместре лучше всего лечить зубы беременной?

Конечно, лучше всего это сделать до беременности, но если уж так сложилось, то лучшее время для похода к стоматологу – второй триместр. Дело в том, что к этому времени плод уже вырос.

В первом триместре не рекомендуется это делать, так как  любые лекарства или стресс из-за удаления зуба могут влиять на рост плода.  Не умалчивайте о своем состоянии и обязательно скажите стоматологу о том, что сейчас находитесь в положении.

В третьем триместре сложно сидеть к стоматологической кресле, так как живот уже достаточно большой.

Фото: shutterstock

Читайте также

Отношения жены и мужа во время беременности: это то, что вам нужно знать

5 месяцев беременности: что происходит с плодом и как чувствует себя женщина?

Запоминаем: ТОП-14 средств от токсикоза во время беременности

Прогулка во время беременности: почему, чем чаще, тем лучше?

Новое на сайте