Сексу во втором триместре беременности быть: что нужно знать?

Если в первом триместре беременности вообще не было сексуального желания, то оно вернётся во втором…

Второй триместр (с 14-27 неделю), зачастую, называют самым комфортным периодом беременности.  Токсикоз уже отступил и наконец-то утро начинается с кофе, а не с тошноты, впрочем, напитком не стоит злоупотреблять.  Грудь уже не так сильно болит, а также имеет весьма аппетитные формы (с нулевого размера сразу в размер «двоечка»). Живот растет и становится заметен невооружённым глазом, впрочем, до 18-20 неделе его еще можно спрятать под свободным сарафаном, свитшотом и одеждой oversizе. Но самое главное – беременный живот еще «компактный» и поэтому нет сильной нагрузки на спину и поясницу.

К началу первого триместра весы показывают примерно +3 кг, поэтому вполне можно «влезть» в любимые джинсы. И да, пробуждается сексуальное желание…

Секс во втором триместре

Если нет противопоказаний, то секс во втором триместре способен подарить новые ощущения (это без преувеличения): оргазм становится «ярче», как и любые телесные прикосновения.

Позы

Важно, чтобы секс во втором триместре не приносил неприятные ощущения, а для этого нужно выбрать правильную позу Камасутры.  Как правило, удобны те, которые не «прижимают» живот. Также не стоит выбирать позы, где женщина на спине, так как она может нарушить материнский кровоток, пережав полую артерию.

беременная секс

Оральные ласки

Оральные ласки во время беременности не противопоказаны, но важно знать, что есть риск попадания воздуха в полость матки, что опасно и для беременной, и для плода. По этой же причине не рекомендуется использовать крупные фаллоэмитаторы. Но их можно использовать для стимулирования клитора.

Гигиена

Очень важно соблюдать личную гигиену, простыми словами – принимать душ до секса и сразу после. Впрочем, сексом можно заняться и в ванной комнате, то так, чтобы вода не попадала во влагалище.

Анальный секс

Вот от анального секса стоит отказаться во время беременности, так как многие женщины страдают от геморроя, а секс только усилит неприятные симптомы.

Лубрикант

Как правило, во время второго триместра у женщины происходят частые выделения из влагалища, поэтому лубрикант может не потребоваться. Но если есть необходимость, то использовать его можно, но, какой именно выбрать – это подскажет акушер-гинеколог.

Фото: shutterstock

Новое на сайте