Какие фразы лучше не говорить новоиспеченной маме сразу после родов

Женщина только родила, она ранима, поэтому очень важно следить за тем, что спрашивать и говорить ей.

Роды, какие бы они ни были – естественные или кесарево – это сложно. Морально и физически. К тому же, женщине нужно привыкнуть и к новой роли, и к новой себе. Что таить, фигура после родов не сразу возвращается в свое добеременное состояние.

Топ-5 фраз, которые не стоит говорить новоиспеченной маме

Когда женщина беременна, все интересуются ее здоровьем, когда она родила, то родственники и друзья в первую очередь спрашивают о том, «как там новорожденный» и редко кто задаст вопрос новоиспеченной маме о том, как она себя чувствует. Иногда это обижает. Поэтому, если ваша подруга только родила, обязательно спросите, какая ей помощь нужна и как она себя чувствует. А эти фразы лучше не говорите:

«Ты уже похудела»

Прошло пару дней после родов. Женщина сама знает, что пока не в форме, но ей сейчас не до этого. Нужно наладить грудное вскармливание, научиться различать 50 оттенков плача и теоретические знания, полученные во время беременности, применить на практике. К слову, бывает так, что теория  вообще не совпадает с практикой.

«Как у вас отношения с мужем после рождения ребенка?»

Только 40 дней после родов (иногда и больше) у женщины будут лохии, матка не вернулась в сове привычное состояние, иногда болит в промежности, еще свежи воспоминания о родах, новоиспеченная мама не спит по ночам, поэтому вопрос об отношениях с мужем неуместен. Женщине необходимо отойти, прийти в себя и физически, и морально. Да, ей нужно на это минимум 40 дней. И да, она знает, что муж нуждается в тепле и ласке. Знает и сама все понимает.

молодая мама с подругой

«А малыш ни на кого не похож»

Вообще фразы о том, что ребенок похож на маму, на папу, на бабушку, на соседа и т.д. очень странные! Новорожденный похож на таких же новорожденных, потому что ему всего несколько дней.

«Как ты ничего не успеваешь?»

Такой вопрос может задать только человек, у которого нет детей. С малышом день пролетает незаметно: сменить подгузник, сделать утренние процедуры и зарядку, выйти на прогулку, снова сменить подгузник… Иногда время для того, чтобы выпить утренний чай появляется только вечером, когда с работы приходит папа.

«Декрет – это как отпуск»

Декрет – это работа 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, а еще без заработной платы. Мама в декрете за весь день может не присесть, потому что список дел длиннее, чем список, когда она работала на должности руководителя отдела.

Фото: depositphotos

Читайте также

Критическое мышление в вопросах и ответах

Ты супер: 45 фраз, которые стоит сказать своим детям

Минимум 8 фраз, которые не стоит говорить ребенку

Разговоры перед сном: 20 вопросов, которые можно задать детям

 

 

 

Новое на сайте