Петя Пяточкин и кинестетический интеллект. Как НУШ учитывает потребности каждого ребенка

Реформа в украинских школах идет третий год. Главная задача Новой украинской школы (НУШ) — обеспечивать каждому ребенку максимально подходящие условия для приобретения знаний, умений и практических навыков. Как обстоит дело с детьми-кинестетиками?

О том, как в НУШ взаимодействуют с непоседливыми детьми - детьми с хорошо развитым телесно-кинестетическими интеллектом рассказала Александра Дмитренко, журналистка проекта «Дружественная школа».

Александра Дмитренко, журналистка проекта «Дружественная школа»

Александра Дмитренко

Песню Пети Пяточкина из мультфильма 1984 «Как Петя Пяточкин слоников считал» можно назвать манифестом кинестетиков – людей с хорошо развитым телесно-кинестетическими интеллектом:

Невозможно удержаться,

чтобы вдруг не разбежаться,

Не споткнуться, не подняться,

Не подпрыгнуть на бегу.

Мне кричат: «Эгей, потише,

Как бы вдруг чего не вышло!»

Но иначе я, иначе,

Но иначе-наче-наче

Не умею, не могу

Кто же такие дети-кинестетики?

Это один из типов интеллекта в теории множественного интеллекта, разработанной американским психологом Говардом Гарднером. Этой теорией ученый пытался опровергнуть результативность обычной проверки IQ. Ведь ребенок может не показывать блистательных результатов в учебе, но иметь таланты и склонности к какому-то конкретному виду деятельности.

Всего Гарднер назвал 9 типов интеллекта: лингвистический, натуралистический, визуально-пространственный, музыкальный, логико-математический, межличностный, внутриличностный, экзистенциальный.

По мнению ученого, очень важно вовремя обратить внимание на тип интеллекта (или их сочетание), чтобы правильно развивать врожденный потенциал ребенка.

Кинестетикам очень трудно усидеть на месте, ведь  при помощи движения они выражают себя и исследуют мир.

Они быстрее сверстников учатся ездить на велосипеде или плавать. Такие дети часто вырастают в танцоров, спортсменов, могут становиться художниками, скульпторами и даже хирургами (ведь умение пользоваться кистью или вылепливать тонкие детали требуют отличной моторики).

Однако, в отличие от таких видов, как логико-математический и лингвистический, которые в нашей культуре считаются основополагающими, развитию кинестетического интеллекта ранее уделялось гораздо меньше внимания, особенно в школах, где работал принцип «сядь и молча слушай».

Реформа образования, Новая украинская школа (НУШ), призвана учесть особенности всех учеников как в построении учебного процесса, так и в обустройстве учебного пространства.

Как НУШ учитывает потребности «непоседливых» детей?

Ловкие и быстрые кинестетики, исследуя мир, опираются на тактильные ощущения и собственный опыт. Они всегда учатся новому на практике: все надо потрогать, открыть, почувствовать температуру, текстуру предмета и т.д. Таким детям сложнее воспринимать информацию только на слух, без наглядности, им больше нравится учиться посредством экспериментов.

В основе концепции НУШ лежит деятельностный подход. Что это такое?

Оксана Рома, руководительница образовательных инициатив the LEGO Foundation в Украине:

Будущее уже сегодня требует отойти от традиционной педагогики фаршировки детей знаниями и сфокусироваться на тех подходах, которые заложат фундамент для успешной реализации ребенка во взрослой жизни.

Образование – это не про объем усвоенной информации, а о способности находить эффективные решения в меняющейся каждую секунду реальности. Поэтому школа сегодня, как никогда раньше, должна работать на опережение, а не на восполнение и латание дыр. Важно, где дети учатся, что осваивают, но ключевым является вопрос – как и каким образом это происходит. Деятельностный подход может стать ответом на этот определяющий вопрос. Этот принцип заключается в том, что ребенок получает знания не в готовом виде, а путем активной деятельности, поиска, общения и взаимодействия друг с другом, предложения и экспериментирования с собственными идеями. Согласно  настоящему деятельностному подходу в фокусе находится ребенок, глубоко ментально и физически включеный в процесс, мотивированый и радостный. Ученики получают опыт агентства, который понадобится им при выстраивании собственной траектории движения на всех жизненных этапах.

Интегрированные уроки, практикующиеся в начальных классах НУШ, помогают ребенку, который не может усидеть на месте, изучить новую информацию с помощью игр, чередования индивидуальной и групповой работы, парных занятий. Обучение при помощи игры помогает развивать навыки, которые пригодятся ребенку в реальном мире, а не в теории: коммуникационную компетентность, креативность, командную работу и критическое восприятие информации.

Дети, имеющие телесно-кинестетический тип интеллекта всегда выделялись на фоне своих одноклассников. Часто то, что они не могут усидеть на месте, не очень нравилось ни учителям, ни другим детям. Именно им все время говорили «хватит вертеться, шея заболит!». Хотя для кинестетиков – это более чем нормально. Если ребенок не может усидеть 45 минут за партой, это вовсе не означает, что он хуже воспринимает информацию. Даже наоборот. Для них это способ думать, которого учителя их лишали.

Как учитель может помочь кинестетикам развивать свой потенциал?

  • Разрешить «крутиться» на уроках, если это не мешает другим. Новые идеи таким детям быстрее приходят в движении, возможно в будущем они будут ходить по собственному кабинету в поисках нового бизнес-решения, кто тогда будет просить их не крутиться?
  • Чаще делать перерывы с зарядками и активными играми. Короткая перемена поможет ребенку концентрироваться на новом материале в течение всего занятия лучше, чем постоянные указания «сядь, ни крутись!».
  • Учить в динамике, ведь кинестетик лучше помнит не то, что услышал, а то, что сделал. Поэтому, чем больше экспериментов и наглядных примеров, тем лучше.
  • Не оставляйте наглядные материалы за закрытыми дверцами шкафчиков. Оставьте детям доступ к муляжам, играм, книгам не только во время занятий, но и на переменах. Кинестетикам очень важны тактильные ощущения.

Оксана Рома подчеркивает:

Деятельностный подход – это инструмент педагога Новой украинской школы, направленный на всестороннее развитие ребенка. Это и есть цель начального образования. Для того, чтобы деятельностный подход стал не только предложением задекларированным на бумаге, а действенной практикой украинского образования, ключевым является становление педагога-дизайнера, который стремится отойти от педагогики шаблонирования, копирования, одного правильного ответа, готов принять новые профессиональные роли и знает, как учить детей сегодня для мира завтра.

Детям-кинестетикам нужно место и время, чтобы двигаться

Дети с кинестетическим типом интеллекта обычно умело владеют своим телом, слушают его. Важную роль для них играет тактильный контакт, поэтому необходимо, чтобы их окружали приятные на ощупь вещи. В то же время, постоянная физическая активность для них – это ключ к успеху. Именно поэтому кинестетикам нужно концептуально новое школьное пространство, которое позволяет чувствовать себя одновременно свободно и комфортно.

Согласно Концепции Новой украинской школы, разработаны общие требования обустройства современного и мотивирующего учебного пространства. Важно не только расположение школьной мебели, но и ее эргономичность, мобильность и даже эстетичность.

Согласно новым требованиям, мебель в классе должна быть легкой и мобильной, чтобы в любой момент создать свободное пространство для игры или зарядки. В начальных классах предусмотрены зоны отдыха с мягкими пуфиками или подушками, а также коврик, на котором дети с учителем проводят «утренний круг». Кроме того, основными принципами школьного пространства должна быть доступность (безбарьерность), компактность, простота ориентации и безопасность.

Ученики-кинестетики лучше всего запоминают то, что смогли проверить на практике, поэтому их родителям важно как можно чаще быть «на одной волне» с ребенком – экспериментировать, исследовать, творить, открывать мир, находиться в постоянном движении.

Как могут помочь родители?

Обычно усидеть за книгой – страшное испытание для детей-кинестетиков. Предложите аудиокнигу, которую можно слушать во время бега, занятиями спортом или занимаясь домашними делами.
Выберите вместе с ребенком физическую активность, которая ему нравится (танцы, спорт или театральный кружок), где можно сполна проявить любовь к движению.
Движение и информация – идеальное сочетание для обучения детей с кинестетическим типом интеллекта. Чаще посещайте музеи, особенно такие, где все можно проверить на практике, ходите на экскурсии.
В доме, где живет ребенок-кинестетик, всегда должны быть пластилин, картон, бисер, лего, пазлы и т.д. Желание лепить, клеить, моделировать или шить что-то может в будущем перерасти в любимое хобби или даже в профессию.
Детям с кинестетическим типом интеллекта очень важно учиться через мир вокруг, поэтому старайтесь чаще гулять на природе. Не очень ругайте за грязную одежду или мокрые ноги. Для них это все – часть обучения.

Как звучит старая детская шутка «Сначала они нас учат ходить и говорить, а потом заставляют сидеть и молчать». Но что, если постоянное движение необходимо некоторым ученикам, чтобы учиться эффективнее? Кто знает, возможно Петя Пяточкин, которому так трудно было не прыгать на бегу, после того, как научился считать слонят, закончил медицинский университет и стал известным нейрохирургом. Уважаемым господином Пяточкиным, прыгающим в свободное время на батутах, чтобы выпустить накопившуюся энергию. А все потому, что его потенциал заметили.


Этот материал был создан при финансовой поддержке Европейского Союза и Министерства иностранных дел Финляндии. Высказанные в этом материале мысли никоим образом не отражают официальную точку зрения Европейского Союза или Министерства иностранных дел Финляндии.

Право использования в данной статье образа из мультипликационного фильма «Петя Пяточкин» согласова с правообладателем – Довженко-центром.

Читайте также

Тревоги и радости министра-реформатора: эксклюзив с Лилией Гриневич о планах, задачах и вызовах НУШ

"Найскладніше боротись з міфами або фейками", - редакторка сайта НУШ об освещении реформы

Как я была «второклассницей» НУШ: реальные впечатления редакторки 4mama

Первый класс формата НУШ: личные впечатления от автора 4mama

Автор инфографики – Карина Строкань

Новое на сайте