Как я была «второклассницей» НУШ: реальные впечатления редакторки 4mama

О плюсах и минусах реформы образования можно очень много говорить, но лучше если есть возможность испытать все на личном опыте.

В прошлом году когда дочь ходила в первый класс формата НУШ, у меня часто возникала мысль: «И я бы с удовольствием ходила в 1 класс и училась в таком современном образовательном пространстве с такой интересной программой!». И честно говоря, желание заглянуть если не в окно, (класс на втором этаже и надо было бы как минимум карабкаться на дерево с биноклем), то хотя бы в замочную скважину, чтобы увидеть, как это происходит, возникало не раз. Но учительница регулярно присылала нам фотоотчеты уроков, а дочь дома восторженно рассказывала, сколько всего интересного в них произошло за день, и приблизительное представление что такое обучение по новому я имела.

Родители в роли второклассников

В этом году учительница видимо решила удовлетворить наш родительский интерес, причем буквально. На 1 час я и еще 30 родителей стали 2-А киевской школы №8. Никто не ожидал такого действа, вечером мы все пришли на обычные родительское собрание (то бишь «зустричь») и ожидали обсуждения бытовых и учебных вопросов. Но вдруг учительница спросила хорошее ли у нас настроение и сказала всем встать в круг. Мы немного напряглись, на  лицах читалось: «Ну и что это будет?». И тут нам вручили плюшевого слоника и попросили передавая его по кругу называть свое имя и одну черту характера.

После того как все представились по кругу пустили маленькую коробку с сюрпризом. Надо было отгадать - что находится в середине, задавая один вопрос. Тот кто отгадал - забирал "сюрприз" себе. Там оказалась шоколадная медалька. "А чтобы другие детки не расстраивались, медальки есть для всех!". После этого по кругу пошла уже корзина с конфетами. И надо было видеть удивление и радость солидных мужчин и женщин 30+ таким вот сюрпризам. И напоследок, по кругу передавали коробку с бумажными "пророчествами" - мотивационными фразами для каждого.
"Вот так у нас происходит утренняя встреча в кругу" - резюмировала учительница.

Уроки НУШ

Далее нас разделили на команды и посадили за парты, вручив каждому 6 кирпичиков Лего. Зачем они нужны я так и не смогла понять за первый год обучения. Дома у детей есть большая коробка с разнообразными детальками Лего.

лего в НУШ

Но зачем 6 прямоугольных кирпичиков лего-дупло? Из них разве уточку или собачку какую можно сделать.
Оказалось вариантов использования кирпичиков множество. Например, учительница задавала вопрос а на интерактивной доске высвечивались цветные прямоугольники с вариантами ответа. Задача ученика - определить правильный ответ и поднять лего-кирпичик соответствующего цвета. Похожие задачи были по математике - решить пример и поднять над головой кирпичик, который соответствует цвету определенной цифры. И еще куча задач на развитие логики и ассоциативного мышления которые мы испытали на себе.
В середине «урока» у нас была еще и физкульт-минутка. Тридцать теть и дядь, забыв о том, какие они взрослые и солидные прыгали как лошадки и отбивали ритм ладошками. Сказать что нам понравилось - не сказать ничего. Во всяком случае никто не протестовал, не говорил: «Вы занимайтесь, а я тут на задней парте посижу, посмотрю на это все. Нет, я не буду участвовать, это же детский сад!». Словом, мне понравилось быть второклассницей НУШ.

А стандартная «родительская» часть тоже была. Нас попросили не заставлять детей учиться, не стоять над душой: «Немедленно пиши прописи а потом прочитай текст!». Потому что НУШ не работает, если в школе введены новые методы а ​​дома еще старые - зазубрить, сдать, забыть. Поэтому учимся учиться по новому вместе.

Фото: depositphotos

Читайте также

Технологичность и творческий подход: открытый урок формата НУШ

Первый год НУШ: результаты реформы

Украинские школьники получили медали на математической олимпиаде в Гонконге

Стало известно расписание школьных каникул на 2019-20 учебный год

Новое на сайте