Послеродовая депрессия: почему возникает и как справиться

После родов многие женщины становятся раздражительными и апатичными. Они могут перестать следить за собой, ссориться с мужем и не хотеть никого видеть. Такое состояние и перерастает в послеродовую депрессию. От чего она бывает и как с ней справиться?

Согласно с данными американских исследователей, от послеродовой депрессии страдает 10-15% женщин. При у этом каждой второй депрессия после родов проходит в очень тяжелой форме. В Украине подобных данных нет, да и часто женщины не спешат обращаться к доктору пытаясь справиться с проблемами в одиночку. А близкие могут не придать значения усталости и подавленному состоянию и другим очевидным  симптомам послеродовой  депрессии у молодой мамы. 

Что такое послеродовая депрессия?

 Фактически послеродовая депрессия- это нарушение психо-эмоционального здоровья женщины, которое может возникнуть после родов. В большинстве случаев такое состояние развивается в течении первых трех месяцев после рождения малыша. Депрессию нельзя игнорировать и нужно обязательно лечить. Иногда достаточно психотерапии, иногда нужно медикаментозное лечение. Если своевременно оказать молодой маме помощь, то лечение займет максимум 2-3 месяца.

Кто находится в группе риска?

Эксперты выделяют целый ряд факторов, которые повышают риск развития послеродовой депрессии. В группе риска находятся:

  • женщины, которые ранее уже страдали депрессией;

  • женщины с другими психическими расстройствами;

  • молодые мамы, в семье которых имелись наследственные заболевания нервной системы;

  • роженицы, которые часто испытывают стресс;

  • женщины с повышенной тревожностью

Кроме этого, с таким опасным состоянием часто сталкиваются мамы, которые не получают надлежащей поддержки от близких, сильно устают и уделяют отдыху очень мало времени.

У некоторых женщин депрессивное состояние может пояиться уже после зачатия, если беременность не была планированной, есть проблемы с партнером, сложности с бытом и в таком случае вероятность послеродовой депрессии значительно возрастает

Также в группе риска женщины, которые испытывают страх перед естественными родами.

Причины послеродовой депрессии

Среди физиологических проблем развития депрессии эксперты выделяют особенности женского организма. После родов гормональный фон мамы снова начинает перестраиваться, что не может не отразиться на ее эмоциональном состоянии. Глобальные изменения происходят и с телом роженицы, что также сказывается на чувствах и эмоциях мамы.

послеродовая депрессия

Каковы симптомы послеродовой депрессии?

Распознать послеродовую депрессию достаточно просто, для этого нужно обратить внимание на серьезные изменения эмоционального состояния молодой мамы. Волноваться стоит при следующих симптомах:

  1. Беспричинные приступы плача
  2. Вспышки гнева
  3. Опустошенность
  4. Повышенная тревожность
  5. Нежелание заниматься сексом спустя два и больше месяцев после родов
  6. Проблемы с самооценкой
  7. Отсутствие чувства радости во время ухода за ребенком
  8. Нежелание выходить из дома и видеться с подругами
  9. Отрицание наличия эмоциональных проблем
  10. Нарушения сна
  11. Головная боль

Зачастую, женщины, которые страдают послеродовой депрессией, сталкиваются лишь с несколькими симптомами. Но если проявились хотя бы три из указанных признаков, нужно немедленно обратиться за психотерапевтической помощью.

Почему нужно бороться с депрессией?

Во-первых, от послеродовой депрессии страдает не только женщина, но и ребенок. Несмотря на то, что кроха еще очень маленький, на эмоциональном уровне он чувствует все, что происходит вокруг. Это, в свою очередь, отражается на формировании связи между матерью и малышом.

Во-вторых, если молодую маму не поддерживает никто из близких, справиться с депрессией самостоятельно не получится. С каждым днем тревожность и ощущение внутренней пустоты будут только усиливаться

Каковы последствия послеродовой депрессии?

Если вы думаете, что у этого расстройства не бывает последствий, то мы вынуждены вас разочаровать. У детей, чьи мамы столкнулись с послеродовой депрессией, могут возникнуть проблемы со сном, а также отставание в речевом и психическом развитии.

Депрессия после родов

Неспособность полноценно выполнять свои материнские обязанности, капризы и плач младенца лишь усугубляют депрессию. Женщина начинает верить в то, что она плохая мать и не способна воспитать ребенка. Если роженица находится в угнетенном состоянии больше двух недель, нужно срочно обратиться за помощью к специалисту.

Как бороться с послеродовой депрессией?

Избавиться от послеродовой депрессии поможет только квалифицированный специалист. Но, чтобы не усугубить состояние, важно научиться расслабляться. А о том, как это сделать, читайте далее.

Сон

После рождения крохи времени на сон будет все меньше. Поэтому советуем использовать каждую свободную минуту с пользой для себя. Ребенок неожиданно уснул? Отлично! Поспите и вы несколько часиков.

 Бытовые обязанности

Чтобы не разрываться между домашними обязанностями и уходом за ребенком, важно перераспределить обязанности с партнером. По возможности, можно нанять помощницу по дому, периодически прибегать к услугам няни, клининговой службы или попросить кого-то из близких помочь вам. Что касается готовки, то вкусную и свежую еду можно заказать в любимом ресторане или в одном из сервисов по доставке полезной еды. Каждый раз когда появляется свободное время и стоит вопрос: вымыть полы и приготовить борщ или поспать - выбирайте второе. Малышу нужна отдохнувшая мама.

Находить время для хобби

Мы понимаем, что практически все свободное время вы уделяете ребенку, но стоит все же находить время для того что доставляет вам радость. Читайте, рисуйте, вышивайте, делайте мандалы, шейте малышу одежду - одним словом, старайтесь максимально разнообразить свою жизнь. В конце-концов, хобби поднимает настроение и заставляет по-новому взглянуть на мир.

Витамины

Устранить первые признаки послеродовой депрессии помогут витамины. Кальций, магний, витамины группы В, С, К, Е - эти и другие микроэлементы способны зарядить энергией, снизить чувство тревоги и положительно сказаться на процессе восстановления после родов. Рациональное питание - известно что самым лучшим натуральным антидепрессантом являются рыба и морепродукты.

Спорт

Не стоит забывать еще об одном антидепрессанте - спорте. Не секрет, что тренировки в спортзале или  дома улучшают настроение. В некоторых спортзалах предусмотрены игровые комнаты с няней для детей от 1 года. 

И, конечно, нужно чаще бывать на свежем воздухе. Во время прогулки с малышом рассматривайте небо, деревья, ходите босиком по траве, вдыхайте воздух и наслаждайтесь каждым мгновением жизни. Помните, что вы не одни, а значит в любой ситуации вам будет на кого опереться.

Фото: depositphotos

Читайте также

Все, что нужно знать о послеродовой депрессии из первых уст

Жизнь после родов: мое скромное послание молодым мамам

Эндорфин, дофамин, серотонин: как управлять гормонами счастья?

Забываются ли роды? История мамы, которая родила 5 месяцев назад

Новое на сайте