Страхи родителей: чего мы боимся и как с этим справляться?

Елена Лобова - называет себя неидеальной мамой, пишет емкие тексты, занимается воспитанием дочери и сотней-другой разных проектов. Нам она подготовила серию интересных размышлений. Сегодня мы говорим о страхах и сомнениях.

Елена - мама прекрасной девочки Мышки (так называют в семье). Малышке 1 год и 3 месяца, она очень мила и любознательна. Елена уже поделилась с нами, как увлекательно наблюдать проявления девочковости у крохотного человечка, а также рассказала, как действует метод  поощрения-наказания.

Также у Елены, как и любой другой мамы, есть свои страхи и сомнения. О них она и размышляет, пытаясь разобраться, откуда они берутся, в чем их польза и как их победить.

Елена Лобова - автор, эксперт по коммуникациям и (не) идеальная мама

Елена Лобова - автор, эксперт по коммуникации и (не) идеальная мама

Размышление №3

Страхи и сомнения

Вообще я человек довольно решительный и в бытовых и профессиональных ситуациях довольно быстро делаю выбор и принимаю решения. Но в вопросах, которые касаются здоровья ребенка на меня периодически нападает ступор.

Потому что я очень сильно люблю этого маленького человечка и мне так страшно случайно или по ошибке причинить ему вред.

Когда я чего-то боюсь, то, прежде всего, стараюсь максимально разобраться в сути вопроса – обычно это убирает страх и помогает принять решение. Для этого – читаю книги, задаю вопросы нескольким врачам сразу, конечно же, расспрашиваю подруг, мнению которых доверяю (и которые благополучно растят двоих-троих детей).

Но иногда вопросы бывают настолько сложными и уходят корнями вглубь медицины или еще непонятно чего, что больше приходится полагаться на интуицию, чем на логику и принимать решения по наитию.

Если я интуитивно чего-то опасаюсь – всегда остановлюсь и послушаюсь свой страх.

И мне кажется, что интуиция срабатывает лучше логики: логически, может быть, молоко и очень полезный продукт, но я чувствую, что моему ребенку его не стоит пить и по факту так и оказывается, что его организм не очень хорошо усваивает коровье молоко.

Все родители боятся разного и мне кажется, что страхи каждого родителя «подходят» именно его ребенку и защищают от опасности именно этого конкретного ребенка. На пляже в Одессе много малышей, но я боюсь возить своего ребенка в Одессу из-за опасности подхватить инфекцию. При этом я не побоялась долгого авиаперелета и в возрасте 8-ми месяцев наша дочка купалась в Атлантическом океане. Наша педиатр сторонница питания по группам крови, но я не признаю этот подход и не придерживаюсь его. Но при этом вполне совпадаю с педиатром во мнении, что кисломолочные продукты летом могут быть небезопасны и потому на лето мы исключили их из меню – я их боюсь, я сама несколько раз жестоко травилась «подгулявшим» сыром и мой страх распространяется на моего ребенка.

Я вообще боюсь вводить в питание ребенка новые продукты и потому у дочки довольно примитивный рацион, но она с аппетитом ест и практически не болеет. На Пасху обе бабушки активно пытались угощать годовалую малышку праздничными куличами, я же очень протестовала против этого, хотя и не могла аргументировать ничем, кроме того, что «это не самый здоровый продукт». По факту у ребенка ночью явно болел живот, появился неприятный запах изо рта, и педиатр потом объяснила, что причиной могла быть (и скорее всего и была) именно сдоба.

Елена Лобова

Иногда страхи нагнетаются информационным пространством и знакомыми. Вот с такими страхами я стараюсь бороться. По этой причине я избегаю сообществ бездельничающих мам на детских площадках (им всегда есть чем попугать друг друга) и никогда не посещаю мамские форумы (там тоже чересчур много пугалок и мало настоящей поддержки и экспертизы).

И точно всегда объявляю бой «страхам наперед» - когда пугают тем, что «вот, подожди, сейчас начнется вот это и ты наплачешься». Меня многие пугали с момента начала беременности: «Как, еще не тяжело? Ну, это только начало, дальше точно будет тяжело!», «У тебя ноги отекают? Нет? Ну подожди еще чуть-чуть и точно будут отекать!». А потом пошло: «Ну как с малышкой, уже тяжело? Ну вот поползет\пойдет\побежит – тогда намучаешься!». В последний раз меня активно пугали тем, что нужно будет устраивать революцию в квартире, как только ребенок пойдет – потому что он начнет открывать все ящики, дергать за все провода и обязательно тыкать пальцами и еще чем-нибудь во все розетки. Ну, ок, розетки я, допустим, на всякий случай закрыла специальными пластиковыми штуками. Но мы не бросились цеплять блоки на все ящики и убирать с поверхностей все предметы. Мы решили выждать и решать задачи по мере их поступления. Дочка уже четыре месяца активно топает ножками и пока ни один ящик я не вижу необходимости блокировать. Да, она любит открывать ящик на кухне и выгребать из него все предметы – но меня это не раздражает! Этот замечательный ящик со всем своим содержимым обеспечивает мне 15 минут свободного времени на приготовление ужина. И ребенок рядом, в ногах копошится, хозяйственные мелочи перебирает. Провода как-то вообще не вызывают у нашего ребенка интереса, а вот пульты – это да. И она уже отлично освоила пульт, который включает торшер – ну и хорошо! Зачем же его прятать? Любопытно, что, когда бабушки-дедушки несколько раз оставаясь с ребенком дома лихорадочно сгребали и пытались прятать провода, пульты и прочие технические мелочи – ребенок тут же начинал этими предметами особенно активно интересоваться. Как только мы пришли домой и положили все на место – этот повышенный интерес пропал. Т.е. только пульт от светильника остался в фокусе, и дочка просто научилась (!!!) им пользоваться.

В сухом остатке, я ратую за то, чтобы прислушиваться к своей интуиции, но не слушать никакие пугалки со стороны и решать задачи исключительно по мере их поступления. Все родители – разные, все дети – разные и то, что напугало одного родителя, может оказаться совсем безвредным и не страшным для другого родителя и его ребенка. 

Фото: Юлия Патяка и Юлия Сагань

Читайте также

Кол как высший балл, 13 классов и дисциплина: чем удивляют немецкие школы

Ох уж эта дисциплина! Насаждать, карать или выстраивать отношения: книга важных советов

Страхи вакцинации: вызывают ли прививки пиелонефрит? Читайте ответ педиатра!

Не завышай: как сформировать у ребенка адекватную самооценку

Новое на сайте