Опасные фразы: бессознательные установки родителей, которые программируют ребенка на всю жизнь

О неосознанных посылах и установках родителей рассказывает наш автор Любовь Гасанова. Чем они вредят и как с ними работать - важные советы через призму личного опыта.

Любой адекватный родитель хочет, чтобы его чадо было счастливым — и не только в детстве, но и когда вырастет. Поэтому мы создаем максимально комфортные условия, придумываем развлечения и, конечно, учим жизни. Однако не замечаем, что самое сильное влияние оказывает то, что мы делаем или говорим неосознанно.

О чем это я?

Любовь Гасанова

Любовь Гасанова, мама, журналист, ведущая радиопрограммы "Мамские страсти"

Слово не воробей

Да, слово не воробей, вылетает быстро, какает на голову и стремительно улетает. Поймать невозможно. А ведь многие из нас и не замечают, что их слова — как птичий помет — оставляют след в душе ребенка.

Я тоже не лучшая мама и только недавно начала осознавать, что некоторые мои «изречения», шутки — могут стать установкой для сынули на всю жизнь. Стать его жизненным принципом.

Вот например, что я делаю в те моменты, когда Ванюша, вдруг упал, ударился, заплакал и прибежал ко мне, чтобы пожаловаться и получить порцию сострадания? Я, конечно же, жалею, целую мальчишку, успокаиваю его и приговариваю: «Ну, Ванечка, жизнь — штука несправедливая». Иногда с моих уст слетают: "Жизнь — сложная штука, Ничего просто так не дается, Все так непросто".

Подобные фразы мы говорим часто и у каждого они свои. У кого-то: «Нет худа без добра» или «Не бывает всегда хорошо», или «Вечно не хватает денег», или «Все мужики — сволочи» (как же без этого :-)).

Мы произносим их так просто. Вроде бы не придавая значения. Нам кажется слова не несут никакой смысловой нагрузки. А вот и нет. Возможно вы удивитесь, но по подобным фразам, на которые мы давно перестали обращать внимание, можно выявить собственные жизненные установки.

Удивленный мальчик

Что скрывается за словами?

Раз уж я начала рассказывать про одну из своих любимых фраз, давайте о ней и поговорим. «Жизнь — штука несправедливая» - частенько это повторяю. О чем она для моей души? Нет, не для мозга, а именно для души, сердца? На самом деле в этих словах очень много тревоги, много разочарования, ожидание непредсказуемого и неминуемого, отсутствие внутренней уверенности и стабильности.

Эта фраза о бессилии или об обесценивании каких-либо усилий, о том, что в любой момент все может быть разрушено и искать справедливости бесполезно.

И вот с такой установкой я живу. Ха! Сама в шоке! Больше того, эту установку я пытаюсь внедрить в подсознание своего сына. Взрастить, что называется с молоком матери. Жутковато.

Вот чего-чего, а влияние подобных убеждений на своего мальчишку, мне хочется меньше всего.

Я не желаю, чтобы у Вани было столько необоснованной тревоги, чтобы он с самого детства решил, что сражаться за свои идеи, интересы, ценности, границы — это бесполезно, потому что жизнь несправедливая штука.

Хочу, чтобы в жизненном полете его ничто не ограничивало и не сдерживало (кроме объективных факторов, связанных с реальной безопасностью).

Малыш на крыше

Поэтому сегодня я:

  • еще больше слежу за своей речью и подмечаю подобные «афоризмы» собственной жизни и стараюсь успеть прикрыть свой рот до того, как они вылетят и нагадят вокруг;
  • не прячу внутреннюю находку, а беру микроскоп и начинаю изучать: откуда это пришло, о чем это для меня, моей души, моей жизни;
  • стараюсь разрушительную установку заменить положительной. И когда возникает искушение ляпнуть привычное, спешу сказать новое -  созидательное. 

А все-таки дети — лучшие учителя! Они как ни кто другой мотивируют разбираться с собственными внутренними проблемами, тем самым делая тебя счастливее.

Фото: depositphotos.com

 

 

Новое на сайте