Мне сегодня 30 лет! К каким выводам приходишь в этом возрасте?

У меня было так - вышла в декрет в 23. И завертелось, закружилось: беременность, курсы, роды, ГВ, первое море и детские праздники, ещё беременность, ещё роды и ГВ, в два раза больше праздников, одёжек, детских девайсов и малышковых друзей...

...перинатальная психология, Даша следопыт, выбор педиатра и садиков. Как-то за этим всем и не заметила, что стала старше.

На улице всё чаще обращаются на вы и “тётя”, носить модную майку “born in 90s” совсем не комильфо, гулять с подругами допоздна не хочется, лучше днем. И с детьми на одной волне, прям друзья, но когда начинаешь рассказывать про своё детство, понимаешь, что это было... давненько и мир очень изменился.

Марина Довбыш - активная мама и блогер

Марина Довбыш - активная мама и блогер

К каким ещё выводам приходишь в 30 лет?

Ответственность

За себя и других. За себя - осознаешь, что всё-таки жизнь зависит от нас. Можно ходить в группу по гештальт-терапии и прорабатывать родительские установки, можно сетовать на кризис, не то образование, мужа, политику и погоду. Но свою жизнь мы делаем сами. Луна, затмение, гороскопы и везение, конечно, влияют, но совсем немного и частично. А вот наши идеи, стремления, действия и поступки - это важно.

Дети маленькими будут ещё лет 15, а родители потихоньку собираются на пенсию. И как-то незаметно мы стали центральным звеном этого семейного устройства. Дауншифтинг придется отложить лет на 20, ведь нужно думать стратегически. О материальном положении, о возможности получить качественное медицинское обслуживание, об отдыхе и нормальной жизни для всех.

Ещё не можешь оставаться в стороне от политических событий вокруг (хотя бы на уровне вопросов об обслуживании дома или обустройства двора), не ходить на выборы, потому что, опять же, кому выбирать, как не образованным работающим людям среднего возраста?

Ответственности не нужно бояться, просто принять и признать, что то, что мы имеем или не имеем - это, чаще всего, следствие наших поступков. Но легкая ностальгия по беззаботности бывает.

Марина Довбыш - активная мама и блогер

ЗОЖ и ПП - необходимость

Да, это не просто модные аббревиатуры из Инстаграма. Как-то так получается, что расплываешься быстрее, чем в двадцать. И от нарушения спортивного режима становится плохо, а не весело. Меньше восьми часов сна - и синяки под глазами не так легко скрыть. А если нервничать, мало спать и много есть - караул!

Поэтому йога, танцы, фитнес -  не просто хобби или место отдыха и встреч, а обязательные занятия для поддержания более-менее нормальной формы. Так же как и правильное питание, много воды, витамины, косметолог и парикмахер. Ведь в 30 уход становится важнее природных данных.

Но нам повезло, сейчас это действительно в тренде - информации и крутых рецептов множество. Не нужно краснеть “я трезвенник, а не язвенник”, а просто улыбаться и пить фруктовый смузи. Вино и коктейли - по желанию, но нужно позаботиться о нормальном восстановлении.

Марина Довбыш - активная мама и блогер

Ученье, труд и шкаф

На третьем курсе у тебя была лучшая курсовая и красный диплом на пятом? В девятом классе ты была самая модная и крутая девчонка в классе? А на первой работе каждый парень мечтал тебя пригласить на свидание? К сожалению, многие наши успехи и достижения аннулируются, если их не поддерживать. Особенно сейчас, когда технологии, знания и молодые специалисты меняют мир с безумной скоростью. Так что “нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее”!

Хорошо, что сейчас можно получать образование дистанционно, пройти онлайн курсы повышения квалификации или получить новую специальность. Если в планах вернуться на работу после декрета (хотя когда ребеночек маленький, все работы кажутся далекими и неважными), то хоть изредка читать в Фейсбуке о новостях вашей сферы. Да и без декрета, старый диплом сегодня не имеет такой ценности, как знания, навыки и осведомленность о современных тенденциях.

Да, это ещё касается гардероба и макияжа. Мы всё считаем себя молодежью, но, наверное, шкаф нужно хорошенько проредить. Ведь тенденции сильно изменились, хотя кое-что из нашей юности уже опять в моде!

Марина Довбыш - активная мама и блогер

Время и друзья

Когда у тебя дети (со школами, кружками и праздниками), дом, работа, йога, онлайн-курсы и вечернее кино с мужем, нужно подружиться с тайм-менеджментом. И в этом возрасте я, например, естественно, научилась отметать лишнее и неинтересное. Бросаю читать скучную книгу, не общаюсь с неприятными людьми, стараюсь не заниматься бесполезными делами. Ведь столько нужного и хорошего, что на остальное просто нет времени.

И ещё: больше ценю старых друзей, когда в молодости жгли, а сейчас жалуетесь вместе на погоду, то это даже бывает душевнее, чем новые загадочные люди.

Марина Довбыш - активная мама и блогер

Уверенность

В себе. Когда ты можешь отстоять себя, не стесняешься уточнить у дежурных вахтеров или других людей какие-то моменты, ценить качество обслуживания или выполняемых работ. Ведь ты работаешь, воспитываешь детей, в тренде, платишь налоги и имеешь полное право вежливо, но уверенно задавать вопросы, выражать конструктивное недовольство и решать проблемы.

Раньше можно было большую часть вопросов решить взмахом ресниц и улыбкой. Но в 30 приходишь к выводу, что ты молодая, но довольно таки опытная образованная женщина, и образ принцессы в розовом или беспомощного эфемерного создания не к лицу. Зато открылось множество совсем других горизонтов, ведь ты сформированная личность, умеющая нести ответственность, выбирать, что делать и с кем дружить. Можно учиться, зарабатывать деньги и тратить их. Мне очень нравится  этот новый возраст. Главное, про правильное питание не забывать.

Марина Довбыш - активная мама и блогер

Фото: личный архив Марины Довбыш

Читайте также

"Надо честно и близко интересоваться ребенком", - интервью с папой-писателем о детях и смыслах

Каково это - быть мамой девочки и мальчика?

Стресс во благо: как трансформировать негатив в положительную энергию?

Безвиз работает: как добраться в Европу на попутках - реальная история мамы

Новое на сайте