Баланс: почему не стоит часто использовать гаджеты взрослым - личный опыт

Вы замечали, что даже в выходные дни чувствуется сильная усталость? Какие причины? Одна из – использование гаджетов.

Вы, наверное, и сами знаете, что немного одержимы своим телефоном. А ведь было время, когда вполне можно было обойтись без телефона. Мой первый телефон появился в 12 лет (примерно  2002 год). Счастью не было пределе. Тогда и входящие и исходящие звонки были платными, правда, к концу месяца деньги на счету были, все потому, что звонить не было кому. Мобильный был у мамы, которая периодически звонила, чтобы спросить, кушала ли я после школы, и пришел ли репетитор. И да, в телефоне было пару игр, которые напоминали игры из тетриса одна любимая – змейка, но и та быстро надоедала.

Сейчас же сложно представить, что можно выйти в магазин и оставить смартфон дома. У меня один раз так случайно получилось. Вернувшись, я обнаружила только от мамы 30 пропущенных. Все потому, что современный человек всегда (!) должен быть на связи, если телефон отключен или трубку не берет, явно что-то случилось.

семья с гаджетами

Но, согласитесь, от того, что постоянно онлайн очень устаешь. Далее советы, как меньше использовать смартфон:

Другое занятие

Зачастую рука тянется к смартфону, когда нечем заняться, именно поэтому под рукой всегда должна быть альтернатива.  Например, берите с собой книгу, чтобы почитать или кроссворды, можно взять ежедневник и записать планы на месяц, неделю, день.

Кто взял телефон, тот платит за ужин

В современном мире практически нет потребности встречаться с друзьями, ведь их жизнь как на ладони в социальной сети, к тому же, всегда можно созвониться с помощью видеосвязи. Те, редкие встречи, которые случаются, проходят с опущенной головой…опущенной в смартфоны. Предложите интересную игру: кто первый взял смартфон, тот платит за весь ужин и отговорки не принимаются.

Разгрузочный день

Как вы себя чувствуете, когда устраиваете разгрузочный день для тела? Сразу появляется некая легкость и комфорт. Теперь попробуйте устроить разгрузочный день от гаджетов. Можно выбраться в загородный отель, предупредив и коллег, и близких, что будете 2 дня без связи, и провести эти дни, как раньше – в детстве. Устройте активный отдых с семьей: пожарьте шашлыки, отправьтесь на рыбалку, поиграйте в мяч и т.д. Вы удивитесь, как 1-2 таких дня способны снять накопившуюся усталость.

семья с гаджетами

Отключите половину уведомлений

Зачастую смартфон присылает уведомления, что кто-то лайкнул ваше фото, что погода изменится, что на почту пришло письмо, что пора употреблять пищу и что сегодня было мало активности. Каждое такое сообщение отвлекает, именно поэтому отключите половину таких уведомлений. Будет «фууууух» эффект, уж поверьте.

Фото: shutterstock 

Читайте также

Создано устройство, которое помогает преодолеть зависимость от гаджетов

Если бы не было гаджетов: как увлечь ребенка дома и в дороге?

День без Интернета: чем заняться и почему полезно делать разгрузочные дни от гаджетов?

Педагоги бьют тревогу: дети не могут держать ручку по вине гаджетов

Новое на сайте