Дети берут пример: как родителям самим меньше использовать гаджеты?

Можно долго говорить о вреде гаджетов, но дети все равно будут брать пример с родителей, именно поэтому маме и папе стоит начинать с себя.

Как правило, в доме очень много гаджетов: ноутбук (хорошо, если один на семью), смартфоны у каждого члена семьи, еще для удобства – планшет (снова, хорошо, если один на семью).

Можно повестить график использования гаджетов для ребенка, каждый раз напоминать, что время вычерпано и т.д., но, если ваше чадо видит, что вы не расстаетесь со смартфоном даже ночью, то не удивительно, что все правила будут проигнорированы. Отсюда вывод – начинаем с себя!

Правило вечера!

Вы не в офисе, а уже дома, поэтому есть время, которое можно и нужно посвятить семье. Сложно это сделать, когда одной рукой пролистываешь ленту в социальной сети. Установите правило вечера – после 20.00 гаджеты не использовать. Вы удивитесь, сколько интересных занятий найдете, и насколько весело будете проводить время с семьей. Качественное время, когда все внимание сосредоточено друг на друге и когда никто и ничто не отвлекает. Психологи говорят, что для формирования привычки нужен 21 день, поэтому потерпите, потом будет легче.

Разгрузочные выходные

Только не от еды, а от гаджетов. Заранее планируйте, как и где проведете выходные, предупреждайте родственников, что в зоне доступа будете определенное время, например, с 14.00-17.00, остальное время смартфон будет отдыхать на тумбе, пока вы всей семьей собираете грибы, устраиваете осенний пикник, играете в волейбол или ловите рыбу.

семья

Без онлайн игр

Чего уж там скрывать, и взрослые  любят «зависнуть» в онлайн игре на час-пять. Да-да, время летит очень незаметно. Как альтернатива – используйте настольные игры, например, Монополию, Уно или Эллиас. С последними будет так весело, что не захочется возвращаться в виртуальный мир.

Другие правила

  • Если раньше наши родители нам говорили за столом «когда я ем, я глух и нем», то сейчас «когда я ем, я не отвлекаюсь на гаджеты». Отличное правило для всей семьи – отложить смартфоны, когда вы дома ужинаете или в ресторане. Максимум – сделать фото того, что мама приготовила.
  • Найдите общее интересное хобби. Это может быть спорт – плавание, бег или просто зарядка. Занимаясь всей семьей, вы качественно и с пользой для здоровья проведете время. Проверено!
  • Чем больше живого общения в семье, тем больше понимания и доверия. Если согласны, отложите гаджеты и просто поговорите о том, как прошел день, что интересного произошло и т.д. Все позитивные впечатления хорошо записывать, чтобы дни не были похожи на день сурка.

Фото: shutterstock

Новое на сайте