Извините, я не могу: как научиться правильно отказывать, когда занимают деньги

У всех бывают тяжелые времена и сложные ситуации, но наверняка вы знаете ситуации, когда одолжить денег просят ну слишком часто… И наша душевная доброта и воспитание не позволяют отказать, даже если это себе во вред.

Одна из самых сложных вещей, которые приходится делать в жизни, - это смотреть в глаза другу или члену семьи и говорить «нет».

Это могут быть те ситуации, когда вас просят посмотреть за чужими детьми или посетить какое-то мероприятие. Еще труднее сказать близкому человеку нет, когда он или она просит денег.

Но вы имеете право не захотеть одалживать деньги членам семьи и друзьям, так как отношения могут испортиться. Как бы неловко ни было говорить «нет» в этих ситуациях, неловкость может быть еще более сильной, если между вами есть большая сумму денег (особенно невыплаченная).

Если вы не хотите заниматься кредитованием друзей и семьи, вот 6 советов, которые помогут вам сказать «нет»:

1. Сделайте это своим принципом

Вы не одалживаете денегчленам семьи и друзьям.

Как только вы решите, что просто не будете этого делать, будет легче сказать «нет». Вам не нужно будет придумывать предлоги и оправдания. 

В конце концов, друзья и семья поймут, что вы действительно не будете одалживать денег никому из них, и они перестанут спрашивать.

2. Будьте прямыми и краткими

Не вдавайтесь в подробности о ваших финансах и не говорите длинных оправданий, объясняющих ваше решение. Вам не нужно. Просто будь кратким и прямым.

Попробуйте следующее:

  • «Я не могу одолжить деньги».
  • «Я действительно не чувствую себя комфортно, делая это».
  • «Извините, но нет».
  • «Это действительно неосуществимо для меня».

Это прямые заявления, которые не являются грубыми, но не дают возможности для вопросов в будущем. Когда вас попросят объяснить, просто повторите одну из фраз. Помните: это ваши деньги. Вам не нужно никому оправдывать свое использование.

3. Попросите время, чтобы подумать

В некоторых случаях ваш друг или родственник действительно могут оказать давление. Если вы чувствуете себя в ловушке, попросите время, чтобы подумать. Это большое дело, поэтому они должны понимать. Скажите, что у вас будет ответ в течение 24 часов. Идите домой, соберитесь с мыслями, а затем вернитесь к человеку и скажите ему о своей позиции.

как отказать если просят в долг

4. Предложите помощь другими способами

Как часть отказа, вы можете предложить помощь другими способами.

Предложите присматривать за детьми, пока ваш друг ищет работу или отправляется за покупками. Пригласите члена своей семьи на ужин и отправьте его домой с продуктами, чтобы ему не пришлось тратить деньги на еду. Вы даже можете предложить помощь в финансировании некоторых действий, которые можно предпринять, чтобы улучшить ситуацию и получить необходимые деньги самостоятельно.

Тем не менее, будьте осторожны: в большинстве случаев люди, которые хотят одолжить у вас деньги, на самом деле не хотят вашего совета по поводу достижения успеха.

5. Подарите деньги

Если у вашего друга или родственника  день рождения в ближайшее время, вы можете сделать денежный подарок. Или дать подарочную карту в продуктовый магазин, чтобы освободить деньги в других областях. В любом случае, это более естественная сделка, которая не приводит к неловкости, связанной с долгами, и ожиданию возврата.

6. Не раскрывайте финансовые данные

Если вы хотите избежать давления и просьб одолжить деньги, лучше всего не делиться финансовой информацией со своими друзьями и семьей. Можно отвечать общими фразами, такими как “на жизнь хватает”, “более-менее”. Если вы будете говорить людям, что у вас есть чрезвычайный депозит в размере 10 000 долларов и вы зарабатываете больше, чем они, они будут чувствовать себя более комфортно, прося у вас в долг.

Только вам решать, как распоряжаться вашими деньгами - давать или не давать в долг. Принимайте эти решения осознанно.

По материалам freefrombroke.

фото:depositphotos

Читайте также

Деньги любят счет: креативные способы обучить ребенка финансовой грамотности

Моя жизнь: про управление, личные финансы и обязательную безопасность

Это мои деньги: как научить подростка финансовой грамотности

Дети и деньги: с чего начинается финансовое воспитание ребенка?

Новое на сайте