Деньги любят счет: креативные способы обучить ребенка финансовой грамотности

Редакция 4mama расскажет о простых способах, которые научат ребенка финансовой грамотности. С такой подготовкой ваш малыш очень быстро поймет, что такое экономия и бюджетирование.

Расскажите ребенку о благотворительности

В это сложно поверить, но участвуя в благотворительных акциях, вы можете познакомить своего ребенка с финансами. Объясните крохе, что жертвуя даже 10 копеек в день можно помочь бездомному животному или больному ребенку. А чтобы показать своему чаду, как работает рынок благотворительности, предложите вместе принять участие в проекте.

Например, можно взять опеку над животным из зоопарка или пожертвовать средства в организацию, занимающуюся защитой окружающей среды. В любом случае кроха надолго запомнит этот урок и будет знать цену деньгам.

Купите мини-инкубатор для бабочек

Даже такое необычное занятие может быть связано с финансовой грамотностью. Ведь для детей нет более волшебного способа показать, что такое сбережения и инвестиции. Отправляйтесь в зоомагазин и выберите вместе со своим чадом инкубатор для бабочек.

После этого можно начинать программу обучения ребенка. Следите за всеми этапами развития бабочки - от момента образования гусеницы до появления куколки. В процессе наблюдения предложите крохе отметить каждую стадию развития бабочки, пополнив свою копилку несколькими денежными купюрами. Таким образом, ребенок будет наблюдать за тем, как вместе с рождением бабочки растут его личные сбережения.

Мама с сыном и дочкой

Разберите любимые блюда на ингредиенты

Таким образом, ваш ребенок будет понимать во сколько приблизительно обойдется приготовление его любимого торта, салата и любого другого блюда. А чтобы малыш усвоил урок финансовой грамотности быстрее, составляйте вместе с ним список покупок и обязательно берите кроху в супермаркет.

Кроме этого, можно составить меню на неделю и вместе с чадом рассчитать сумму, которая понадобится вам для покупки продуктов. В любом случае такие навыки точно пригодятся ребенку во взрослой жизни.

Давайте ребенку карманные деньги

А чтобы замотивировать свое чадо экономить денежные средства, предложите ему выплачивать проценты. Каждый раз, когда малыш будет откладывать часть карманных денег в копилку, вы будете умножать его капитал.

Уверены, что такой подход очень быстро научит ребенка экономить и разумно распоряжаться своими деньгами. Однако, злоупотреблять такой игрой не стоит - перед началом эксперимента обсудите с ребенком срок действия данной депозитной программы.

Надеемся, что с нашими подсказками процесс обучения малыша финансовой грамотности станет легче и понятнее. Желаем вам приятных экспериментов!

Фото: depositphotos

Читайте также

Без учебников и оценок: что мы знаем о Вальдорфской системе обучения

Как выбрать летний лагерь для ребенка: советы родителям

Разыскивается школа: как и когда искать, чтобы найти самую лучшую

Не только развлечение: чему учат детей настольные игры?

Новое на сайте