Какие бывают личные границы и для чего их устанавливать?

Личные границы – это крайне важная часть нашей жизни. Их надо уметь устанавливать и отстаивать, а также научиться здоровому эгоизму, считают психологи.

Как часто в твоей жизни случались ситуации, когда тебя возмущало нарушения твоего личного пространства, границ, но ты ничего не делала в такой ситуации? Наверное, часто. Мы живем в обществе, поэтому ежедневно общаемся с разными людьми, у которых свои понятия о личных границах (или их полное отсутствие). В этой важной для каждого сознательного человека теме попытались разобраться эксперты проекта Психея. Они утверждают, что личные границы – это важный инструмент для построения отношений. Именно они позволяют определять разумные, безопасные и допустимые способы поведения других людей по отношению к нам, а также то, какое поведение мы считаем недопустимым.

Виды личных границ

Личные границы формируются на основе наших взглядов, мыслей, ценностей, выводов, а также опыта, который мы могли иметь в прошлом. Можно выделить следующие виды личных границ:

  • физические;
  • эмоциональные;
  • временные (когда, например, за советом к тебе обращаются ночью);
  • сексуальные;
  • интеллектуальные (например, другой человек не дает тебе права иметь собственное мнение по конкретному вопросу);
  • материальные.

Нарушение всех этих видов личных границ неприемлемо и как минимум неприятно, согласись. И отстаивать свое право на эти границы не только можно, но и нужно. Если ты хочешь быть полноценным членом общества, со своей точкой зрения, правом выбора и правами, которые нельзя нарушать никому.

Свои границы мы замечаем и узнаем наверняка только тогда, когда начинается взаимодействие с другими людьми, и происходит столкновение наших интересов и желаний. Только в тот момент мы можем вспомнить, найти или понять, что у нас есть эти границы, и сейчас их могут нарушить. С другой стороны, тебе тоже надо помнить о границах других людей, и стараться их не нарушать. Это и является основой взаимоуважения при взаимодействии людей в социуме. И это основа цивилизованного общения.

Если подытожить, установка и последовательное отстаивание личных границ – это проявление заботы о себе, а не эгоизма. И если это все же называть эгоизмом, то здоровым, таким, что является предпосылкой нормальной, полноценной жизни.

Следует помнить – именно грамотное установление личных границ позволяет построить здоровые отношения. И речь идет не только о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, но и об отношениях между родителями и детьми, с друзьями, коллегами и т.д. Поэтому всегда помни об этом, и не стесняйся отстаивать свои личные границы.

Новое на сайте