Дисконнект: 5 признаков того, что в ваших отношениях кризис

Партнерские отношения проходят через разные фазы, со временем меняются наши личностные предпочтения, взгляды и интересы. И это совершенно естественно, но важно уметь не упустить момент, когда нужно что-то менять.

Цель длительных отношений - поддерживать связь с вашим партнером несмотря на годы и изменения. Но иногда об этом легче говорить, чем делать. Меняетесь вы, растут дети, может измениться финансовое положение вашей семьи и круг общения.

Некоторые из этих изменений положительные, но иногда могут быть тонкие признаки того, что вы и ваш партнер как будто разъеденились. Это сложно описать или понять, есть только чувство, как будто вы и ваш партнер более далек, чем раньше, вы не на одной волне, как раньше.

Глаза в глаза

Уменьшение зрительного контакта в паре - признак того, что что-то идет не так. Если раньше вы не могли налюбоваться друг другом, а теперь даже не встречаетесь взглядом, нужно задуматься и понять, что пошло не так.

Отдельные планы

Если вы все чаще строите планы отдельно друг от друга, это признак того, что вы немного охладели. Это нормально проводить время отдельно, с подругами или коллегами, но все выходные порознь, еще и отдых отдельно - не дело.

Присутствие

Вы можете вместе делать покупки и смотреть фильмы, но если каждый в своих мыслях и не обращает внимание на другого, то это только физическое присутствие. Делать вместе что-то - это быть вовлеченным в процесс.

Смартфон

Если вы или ваш партнер во время совместного ужина всё время смотрите в свой смартфон - значит, там что-то интереснее? Конечно, бывает, когда человек ждет сообщение по работе, но просматривание лент новостей в присутствии партнера - еще один признак того, что вам нужно поработать над отношениями.

Борьба

Если вы начали все время спорить по мелочам, не желая уступать и доказываете друг другу свою правоту вплоть до ссор и обид. Вспомните, как легко вы шли на компромиссы, когда были влюблены.

Мало секса

Конечно, со временем у каждой пары секс становится чуть спокойнее. Особенно влияет рождение ребенка, когда молодой маме нужно немного переключиться. Но есть способы вернуть романтику и следить за тем, чтобы секс в семье был на достойном уровне.

Если вы обнаружили вышеперечисленные признаки в ваших отношениях, не переживайте, это не приговор. Начните действовать - не забывайте про зрительный контакт, внимательно слушайте партнера, выделяйте время только для вас в двоих. При необходимости посетите семейного психолога.

фото:shutterstock

Читайте также

Здоровая пара: как принципы правильного питания укрепляют отношения

Услышь меня: как создать взаимопонимание в отношениях?

Молодость лица, хорошее настроение и другие причины заняться сексом - обосновано учеными

Жарко в спальне: как вернуть секс в отношения после рождения ребенка

Новое на сайте