Работающая мама: 15 распространённых мифов и их опровержения

Работающие мамы против домохозяек - это завязка сюжета в нескольких комедийных фильмах. Но на самом деле в обществе есть определенные мифы и стереотипы.

Эти мифы удивляют, злят и раздражают как работающих, так и неработающих матерей. Давайте расставим точки на “і”.

  1. Работающие мамы эгоистичны. Эгоизм не зависит от того, чем ты занимаешься. Но то, что у мамы меньше свободного времени и она хочет провести его качественно - это факт.
  2. Работающие матери - лучшие родители. Потому что они могут дать ребенку больше. Но мы не измеряем успех материальными благами, хорошим родителем может быть каждая мать.
  3. Работающим мамам все сложнее. Зависит от ситуации - сколько помощников у мамы, какое семейное положение и так далее. Кое-что, например, вызов клининговой компании для уборки, заметно упрощает жизнь.  
  4. Работающие мамы смотрят на неработающих мам и завидуют. Не будем говорить за всех, но знаем, что есть мамы, которые очень любят свою работу и ритм жизни.
  5. Работающие мамы не так привязаны к своей работе, как другие сотрудники. Можем поспорить, потому что чаще матери - это уже зрелые личности, которые видят плюсы, минусы и далекие перспективы. Кто-то хорошо работает, кто-то не очень - зависит от человека.
  6. Работающие мамы более напряжены. Уровень стресса зависит от множества факторов, и не стоит делать выводы по всего лишь одной информации.
  7. Работающие мамы пытаются что-то доказать. Очередной стереотип, ведь у женщин также могли быть карьерные амбиции задолго до материнства, и в современном мире это нормально.
  8. Работающие мамы с большей вероятностью разводятся. Есть и другая информация, что мужьям интереснее с женами, у которых есть своя карьера. Мы же считаем, что для развода также множество разных причин.
  9. Работающие мамы никогда не хотели иметь детей. Как и неработающие мамы могли не хотеть иметь детей, и работающие - хотели.
  10. Быть работающей мамой - это выбор. Иногда выбор, а иногда - необходимость. Кто мы такие, чтобы судить?
  11. У работающих мам больше шансов иметь внебрачные отношения. Исследования показывают, что женщины, которые не счастливы в своих браках, которые недовольны собой, у кого есть история измены супруга, чаще становятся неверными, независимо от того, работают они или нет.
  12. Рабочие мамы не могут быть успешными и дома, и на рабочем месте. Можете ли мы играть в Монополию с нашими детьми, одновременно создавая презентацию? Нет, и мы тоже. А можем ли мы, посредством планирования и организации, продвигать нашу карьеру, воспитывая умных, сострадательных, успешных детей? Это может быть не всегда легко, но мы, безусловно, можем.
  13. У рабочих мам нет секса. После рождения детей ни у кого нет секса! Шутка. Конечно, это миф, как и про разводы - потому что секс зависит от других факторов.
  14. У рабочих мам есть более счастливые дети. Потому что на выходные они их возят в аквапарки, а на каникулах они летают в красивые европейские города. Опять же, счастье зависит от множества факторов.
  15. Рабочие мамы умнее, чем неработающие мамы. Также может быть по-разному, единственное, что правда - это то, что чем лучше образование матери, тем большая вероятность, что она захочет продолжить карьеру. Плюс женщина привыкает к более рабочему ритму вместо сериалов. Но все равно это тоже миф.

Похоже, людям, которые обсуждают работающих мам, не приходило в голову, что иногда работающим матерям действительно нравится делать карьеру, и что им не хватает времени, чтобы беспокоиться о том, что кто-то думает. Большинство работающих мам руководствуются желаниями, гораздо более значительными, чем мнения других, например, быть фантастической матерью и успехом в избранной области.

Также как и остаться дома и заниматься с детьми - может быть таким же осознанным, нужным и важным решениям. Поэтому рекомендуем мамам поддерживать друг друга и не осуждать.

фото:depositphotos

Читайте также

Привычки, из-за которых работающая мама не может отдохнуть

Как заботиться о своем здоровье работающей маме

А летом точно будет самый лучший отпуск: работающие стратегии экономии бюджета

Новое на сайте