Палочки-выручалочки: как найти время на себя, когда ты мама в разводе

Бракоразводный процесс ещё толком не начался, а я уже ощутила на себе все его «прелести». Времени стало катастрофически не хватать ни на что. Я даже карточку в банке не могу забрать вот уже третью неделю.

Как же выходить из ситуации, когда «заварила чай утром – выпила вечером?» И кто может маме помочь  немного разгрузиться? У меня нет очень уж оригинальных советов, но идеи есть. Вдруг они пригодятся.

Елена Стронг

Елена Стронг

Я человек в своих желаниях совершенно простой: книги, массаж, еда, ванна, путешествия, парикмахерская, салон красоты (да в принципе ничего нового-то и нет, эти вещи помогают всем) – это подзаряжает мою жизненную батарейку  в максимально короткие сроки. Только вот срок действия заряда от чтения или путешествия разнится. На помощь мне обязательно придут:

Мама

Мама – человек работающий, поэтому рассчитывать на неё я могу только на выходные. Маловато конечно же, да и не каждую субботу или воскресенье получается. Но если есть денёк свободный – проведу его максимально релаксируя. Наотдыхаюсь впрок.

Папа

Да, да, наш дедушка работает отличной нянькой для моего младшего сына Марка. Когда я уезжала в Стамбул на две недели, он мужественно вытерпел все детские неожиданности, которые преподнёс ему Марик.

В свою предстоящую поездку в Германию, я уже могу не так сильно переживать! Наш дедушка справится! И значит, я могу себе это позволить.

Дети Елены Стронг

Крестная

Иногда, когда нужно сбегать в парикмахерскую или на маникюр или на чистку лица на помощь всегда придет моя подруга - крестная мама Марка. Своих детей у неё нет, но у неё на глазах выросли оба моих, поэтому ее в материнстве уже ничего не испугает. Она уже все обо всем знает : и когда вводить прикорм, и чем сбивать температуру. и как менять подгузник. Крестная – мое доверенное лицо.

Услуги профессионалов

Можно пойти и расслабиться в торговом центре, а не волочиться за ноющими детьми. В некоторых торговых центрах предусмотрены площадки с нянями, которые присмотрят за карапузами и позвонят в случает чего. Можно даже пойти в кинотеатр, если ребёнок нормально переносит разлуку с мамой. Нужно этим пользоваться: хоть время для шоппинга упростить. 

Услуги няни

Я всерьёз рассматриваю возможность нянечки на пару часов. Сейчас с работой мы даже не всегда успеваем выйти на улицу с моими двоими. Когда я заканчиваю уже темно. Няня была бы очень кстати. Два часа работы в тишине – это суперпродуктивность. Да и, вообще, посидеть два часа в тишине! Это такое блаженство! Мамы двоих и больше детей меня поймут!

Фото: instagram автора

Читайте также

Есть ли жизнь после развода? Размышления, выводы и личный опыт

6 важных привычек, которые помогут избежать выгорания маме

Синдромом идеальной мамы: как предотвратить эмоциональное выгорание?

Мамы в бою: несколько слов о выгорании и поддержке от мамы-блогера

Новое на сайте