Выбросить все? Новогодние ритуалы очищения VS экомышление - как достичь разумного баланса

Сейчас я прохожу челлендж к Новому году и многое завершаю, очищаю, выбрасываю. Но не все, не так уж глобально и не всегда считаю рекомендации быть безжалостными к вещам правильными.

Выбрасывать, очищать пространство от ненужного, оставить только 25%  или хотя бы половину нажитого... Избавиться от всего, что не радует или того, чему не посчастливилось быть забытым вами на дне шкафа, - вариаций таких рекомендаций много. 

Для некоторых людей, таких, как я, например, есть вещи, которые трудно выбрасывать (документы, потому что страшно, что нечаянно выбросишь важное, вещи для другой жизни, в которую ты "можешь вернуться", рисунки и поделки сына) и есть вещи, которые не позволяет выбрасывать, скажем, внутренняя бабушка. 

И знаете, что я скажу, иногда ВБ не так уж неправа. Бабушек иногда стоит послушать.

Но начну с приятных бонусов

Расхламять дом - круто и правильно

Это такое удовольствие видеть. что на освободившихся полочках красиво разложены важные  для тебя вещи, а все, что лежало десять лет на всякий случай, упаковано в пакеты на вынос, что формула "положить некуда и надеть нечего" больше неактуальна для тебя, что глянув на шкаф, видишь там чистоту и воздух,  а не коробки и макулатуру. 

И избавляться от ненужного важно, но как?

Общество потребления такое общество потребления...

Новому нужно место, поэтому нужно выбрасывать старое - знакомое утверждение?  Тут моей осознанности хватает, чтобы спросить - о каком новом идет речь? Если я планирую покупать больше вещей новых и разных, то я человек, зараженные вирусом безудержного потребления (ВБП). От хлама я избавляюсь ради приобретения нового хлама.

Если же я избавлюсь от неактуальных для меня вещей (по размеру, функциям, состоянию), а взамен подберу несколько рационально скомпонованных комплектов актуальной одежды, - тогда я делаю правильное очищение. Тогда я привита от ВБП

Если я начну покупать вещи более осознанно, очень ограничу спонтанные покупки, буду записывать и планировать все, что собираюсь приобрести, и анализировать на предмет "А точно ли мне это надо?", то очищение и избавление пошло мне на пользу.

Но теперь вопрос, как выбрасывать правильно?

Женщина в прыжке разбрасывает вещи

Выбрасывай на помойку!?

К сожалению, я все еще слышу подобные рекомендации на различных челленджах и в статьях об очистке пространства. На помойку? На те свалки, под которыми уже сейчас тысячи квадратных километров плодородного чернозема? Ну нет!

Вещи нужно перебрать и:

  • раздать - модное, красивое, но не мое - подругам или детям подруг и знакомых
  • крепкое и теплое отнести в пункты приема для бедных и бездомных
  • хорошее, но "непонятно, кому подойдет", постирать и положить в боксы  ОККО (они принимают вещи), отнести в другие пункты приема вещей (та же барахолка "Кураж-базар"), выложить на страницу ФБ Віддам Продам | Подарую и т.д.
  • все бумажное отнести в макулатуру или хотя бы сложить в желтые контейнеры для переработки (я очень надеюсь, что  это действительно сортируется и перерабатывается)
  • все, что хочется сдать  в грамотную переработку нужно (в Киеве) - отвезти на станцию глубокой сортировки мусора
  • что-то (простите меня, тренеры) оставить на тряпочки, на "буду носить на даче" ли  отдам маминой соседке  на подстилку  цыплятам (неожиданная потребность, да. И это совет моей Внутренней Бабушки.

Объясню: любая вещь должна "выходить свой ресурс", например, искусственная елка, как посчитали американцы, должна служить 10 лет, чтобы компенсировать тот вред (и те затраты), которые был причинен при ее производстве. Платье, которое было у вас два сезона, вряд ли смогло компенсировать затраты, если только не носилось каждый (приблизительно) день своего сезона. Поэтому уважением к планете, ее проблемам с озоновой дырой и нашим правнукам, нужно обеспечить каждой вещи как можно более длительное служение в самых разных ролях.  В том числе, в виде половой тряпки на даче. 

И да, просто вынести все собранное в доме в мусорный бак - легче. Но имеем ли мы право тогда говорить о настоящем очищении, если оно происходит за счет загрязнения планеты?  

Вопрос требует честного ответа.

Хорошего нового года!

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Чистота и порядок: 10 лайфхаков для быстрой уборки в доме

Уборка: 30 детских вещей, которые вам нужно выбросить

Искра радости: книга о том, как убирать дом и упорядочивать пространство и жизнь

15-минутная уборка: ещё один повод делать регулярное расхламление в доме

Новое на сайте