Чистота и порядок: 10 лайфхаков для быстрой уборки в доме

Ох как же хочется, чтобы все комнаты в доме были чистые, вещи прибраны, но почему-то всё равно ожидания не совпадают с реальностью.

Времени на полноценную уборк часто не хватает, а часто даже после генеральной уборки беспорядок возвращается очень быстро. Предлагаем 10 лайфхаков, как поддерживать чистоту в доме, не тратя много усилий.

  1. Выбросить хлам.Это самое первое и самое главное - регулярно выбрасывать или отдавать то, что не подходит, не радует, треснуло, сломалось, оставлено на черный день. Чем меньше лишних вещей, тем лучше вид вашего жилья.
  2. Всему свое место. Теперь, когда всё лишнее выброшено, освободилось немного пространства, самое время разложить вещи по местам. Даже если вы ну очень творческий человек, все равно постарайтесь, чтобы у каждой вещи было ну хотя бы ориентировочное место.
  3. Планируйте покупки. Особенно это касается детских игрушек - анализируйте, нужен ли вам ещё один конструктор с очень мелкими деталями, если дети ими не строят, а систематически разбрасывают. Не засоряйте дом ненужным.
  4. Уборка между делом. По дороге на кухню подберите игрушки под ногами, протрите раковину после чистки зубов. Если вы привьете себе такую привычку, многие вещи будут делаться просто на автомате.
  5. 10- минутная уборочка. Введите традиционную ежевечернюю десятиминутную уборку, только обязательное правило - это касается каждого члена семьи, даже младших.
  6. Застилайте постель. Всегда, и детей тоже научите. Это занимает меньше пяти минут, но придя домой после обеда или вечером комната будет свежее и уютнее.
  7. Мыть посуду сразу после еды. Звучит странно, но гору посуды мы моем быстрее, чем пару тарелочек - часто мы их откладываем на потом. И чашка возле компьютера! Поели, попили, помыли и забыли.
  8. Протирайте стол и столешницу. Всегда, даже если ничего, кажется, не капнуло. Действие занимает одну минуту, а внешний вид улучшается в разы.
  9. Место для беспорядка. Скорее всего, у вас все же не получится соблюдать идеальный порядок, если у вас есть дети. Как вариант, можно оставить какое-то небольшое пространство, где разрешено играться всеми игрушками сразу и оставлять их в таком виде до завтра или до воскресенья.
  10. Все вместе. Нужно организовать совместную жизнь так, чтобы соблюдение чистоты и уборка было в равной степени ответственностью каждого. Нельзя все заботы о посуде, одежде, обуви и всем остальном оставлять одной только маме.

Мама должна быть с хорошим настроением!

фото: shutterstock

Читайте также

Делим пополам: как распределять обязанности по воспитанию ребенка?

9 секретов мам в доме которых всегда царит порядок

Приведи в порядок свою планету: как приучить малышей убирать за собой

Я устала, не могу: как распределение домашних обязанностей влияет на сексуальные отношения в паре

Новое на сайте