10 шагов к выявлению научных фейков — простая инфографика

Опасность научных фейков не всегда очевидна, но очень серьезна. Иногда кажется, что разобраться в сложных текстах, содержащих тот или иной научный факт, без специального образования слишком сложно. Но все в наших силах!

В рамках "Курса по медиаграмотности для родителей" на 4mama.ua мы создали инфографику по распознаванию научных фейков. 10 вопросов, которые дают нам направления для анализа любой научно-популярной информации, с которой сталкиваемся мы и наши дети.

Научные фейки в нашей реальности

Ученые всего мира сейчас не на шутку встревожены: в нашем инфопространстве все больше лженаучных "фактов" и  фактоидов, которые ставят под сомнение всем известные истины. 
Даже у сторонников плоской земли насчитывается несколько тысяч последователей, что уж говорить о более сложных для познания вещах.

Ценность научных изысканий, исследований и выводов снижается. Мы теряемся в обилии правдоподобных, но на самом деле лживых фактов...
Люди верят в излечение рака с помощью исключительно народных средств, сомневаются во вреде курения, прочитав статьи в стиле "не все так однозначно",  отказываются от прививок из-за того, что они якобы провоцируют аутизм. Между тем эти лженаучные выводы давно опровергнуты.

Факты не так интересны!

Научные факты, аргументированные доводы ученых  и медиапродукты на их основе всегда проигрывают фейкам. Они требуют основательности и четко выписанных доказательств, желания осознанно эти доказательства изучать и анализировать, на что нужно много времени и ресурсов. Другое дело фейк – он распространяется быстро, может совмещать в себе довольно сомнительные суждения и противоречивые выводы, свободно интерпретировать факты, содержать подтасованные доказательства. Вместе с эмоциональным обрамлением (Шок! Сенсация!) фейк легко становится вирусным контентом и заполняет инфопространство. Настоящей науке после этого остается мало места.

Что делать? Учиться анализировать (около)научные статьи или любые новости, продвигающие тот или иной научный факт, то или иное исследование. И мы подскажем как.

Основные вопросы для анализа статей на предмет выявления научных фейков мы изобразили в виде инфографики. Узнать обо всем  подробнее вы можете в статье нашего эксперта, популяризатора науки Алексея Коваленко.

Как анализировать научные факты?

Как распознавать научный фейк

О том, как различать фейки, факты и суждения, как учить детей противостоять манипуляциям, читайте на нашем Курсе. 

Пусть ваше информационное пространство будет безопасным!

 

Фото: depositphotos.com

 

 

Новое на сайте