Полезные привычки: как их правильно формировать?

Путь к формированию полезной привычки может быть долгим и утомительным. Поэтому часто мы срываемся и не достигаем желаемого результата. Как сделать так, чтобы полезная привычка все-таки сформировалась?

Не зря Александр Сергеевич Пушкин писал: «Привычка свыше нам дана, замена счастью нам она». Мы конечно не призываем тебя заменять привычками счастье, но не можем не отметить, что привычки делают нашу жизнь спокойной и упорядоченной. А полезные привычки – это еще и инструменты достижения поставленных целей. Но как же порой бывает трудно их формировать. Мы подскажем тебе, как можно себе помочь в этом процессе?

Инструменты формирования полезных привычек

Формирование у себя полезных привычек – это постоянная и систематическая работа над собой. Чтобы она не превратилась в рутину и проще тебе давалась, следуй таким рекомендациям:

  • Сфокусируйся на формировании одной привычки в определенный промежуток времени. Например, если ты решила начать правильно питаться, акцентируй свои усилия именно на этом. А когда правильное питание войдет в привычку, тогда можно подумать и о формировании привычки читать на иностранном языке, например.
  • Определись, как часто и в какой промежуток времени суток тебе нужно выполнять определенное полезное действие. Если речь идет о питании, нужно есть 4-5 раз в день. Если об утренней зарядке – каждый день после сна. Если, к примеру, о посещении бассейна – 2-3 раза в неделю. Если ты четко будешь понимать желательную периодичность действий, привычку будет проще формировать.
  • В первое время веди дневник своих «успехов» и честно отмечай, когда ты «дала заднюю» и совершила действия, которые мешают сформировать привычку. Раз в неделю анализируй свои записи и честно себя оценивай.
  • Поощряй себя. Если ты молодец и быстро и четко движешься к цели, позволяй себе маленькие радости. Например, купи себе новое платье, если ты целую неделю правильно питалась и ни разу не сорвалась. Но и не позволяй себе такую покупку, если ты несколько раз нарушала принципы здорового питания. Все должно быть честно.

Помни – после каждого «срыва» вернуться к работе над формированием полезной привычки будет все сложнее и сложнее. Поэтому умей проявлять силу воли, если это необходимо для твоего счастья и здоровья.

Новое на сайте