Пишем правильно: онлайн-уроки для оттачивания грамотности

Сегодня онлайн-образование становится все более популярным не только в мире, но и в Украине. Предлагаем вам онлайн-платформы, которые помогут вам стать грамотнее.

Оксана Кичук - автор 4mama.ua

 Оксана Кичук, студентка НПУ им. М.П. Драгоманова, искатель интересных фактов

Именно поэтому, в международный день грамотности, предлагаем вам онлайн-платформы, которые помогут усовершенствовать вашу грамотность  в украинском языке.

«Webpen  - тренажер с правописания украинского языка»

С помощью этого тренажера можно проверить свое знания украинского языка, изучить все правила правописания, усовершенствовать навыки общения, поднять свой образовательный уровень. Для начала предлагают ознакомиться( или повторить) грамматические правила и пройти упражнения. В каждом задании, ели ответ правильный, в верхнем правом углу карточки появляется соответствующая отметка – галочка. При возникновении трудностей можно воспользоваться подсказкой или проверить правила украинского правописания. Тренажер постоянно пополняется новыми задачами.

https://webpen.com.ua

«Мовомарафон»

Проект создан с целью популяризовать украинский  язык и предлагает челлендж: 25 дней разговаривать на государственном языке и выполнять различные задания онлайн или офлайн. Проект был приурочен к 25-летию Дня Независимости, но участвовать можно в любое время. Здесь вы найдете задания, советы и лайфхаки, которые помогут употреблять украинский язык каждый день без всяких трудностей. На сайте есть подборка прозы и поэзии на украинском и другие полезные ссылки. Также, у них есть мобильное приложение – удобный и полезный способ занять себя стоя в очереди на кассу.

https://movomarafon.in.ua

«Экспресс-уроки Александра Авраменко»

На официальной веб- странице Александра Авраменка - доцент Киевского университета имени Бориса Гринченко, можно найти много полезной информации об украинском языке.  Здесь есть экспресс-урок украинского, радиопередачи, аудиодиктанты и многое другое. Также найдутся полезные короткие советы на каждый день.

https://авраменко.укр/tele-radio-lessons/12

«Мova»

Образовательный проект для желающих усовершенствовать украинский язык. Сложные правила словоупотребления объясняет доступно и с картинками известного героя Лепетуна. Также, здесь есть диктанты, упражнения-онлайн и возможность проверить текст на ошибки.

https://ukr-mova.in.ua

«Официальный сайт украинского языка»

Сайт создан для школьников, студентов, учителей и преподавателей, а также для тех, кто только начинает изучение украинского языка. Здесь вы непременно сможете найти все правила украинского языка. Кроме этого, мы собрали для вас много полезного и интересного материала, который позволит расширить и углубить ваши знания. Время подготовки к экзаменам, контрольных работ или диктантов Официальный сайт украинского языка станет для вас незаменимым помощником, а также пригодится для написания курсовых и дипломных работ.

https://ukrainskamova.com

фото:shutterstock

Читайте также

English every day: новый онлайн-курс по английскому языку - учись бесплатно

Околошкольное ребенковедение: новый онлайн-курс от Светланы Ройз

Всё богатство мира: педагог и автор курсов для детей Александр Козленко в проекте "Отцы"

Ученье - свет: как научиться учиться - базовый курс для взрослых

Новое на сайте