Зачем делать тест на овуляцию и что он дает?

Тест на овуляцию позволяет определить, в какие дни женщина максимально готова к зачатию. Как делать тесты и когда они работают? Рассказывает 4mama.

Безусловно, некоторые женщины могут ощущать овуляцию, например, повышается либидо, может быть боль в яичнике, появляются вязкие выделения и т.д. Но при планировании беременности тесты на овуляцию обещают 99% результат.

Что такое тесты на овуляцию?

Желание иметь детей – это прекрасно, но важно знать женскую физиологию, чтобы попытки забеременеть увенчались успехом.

У каждой здоровой женщины сразу после менструации начинает созревать новая яйцеклетка, а иногда 2 и больше. Перед непосредственным выходом яйцеклетки из яичника в организме женщины происходят гормональные перестройки. В крови обнаруживается увеличение лютеинизирующего гормона. Его можно обнаружить с помощью анализа крови, слюны или мочи.

Примерно за 24-36 часов до овуляции концентрация этого гормона достигает максимума, этот день и является самым благоприятным для зачатия.

Красивая женщина

Как правильно делать овуляционный тест?

От длительности менструального цикла зависит то, когда нужно начинать делать тест на овуляцию.

Читайте также: Признаки беременности: 15 первых симптомов

Воспользоваться формулой «минус 17», то есть от длительности цикла отнимаем 17. 28-17, получается, что тестирование нужно начинать на 11 день. Длительность составляет 5 дней. Тест нужно делать каждый день в одно и то же время, но нельзя использовать утреннюю первую мочу. Дело в том, что лютеинизирующий гормон образуется утром, но появится в моче позже. Лучшее время – примерно 10.00 или 20.00. Перед тем как делать тест, не рекомендуется употреблять много жидкости.

Нужно отметить, что часто овуляция может выпадать на середину цикла. В этом случае тест на овуляцию нужно делать раньше определяемых сроков.

Женщина с тестом на овуляцию

Какие бывают тесты на овуляцию?

  • Тест-полоска

Это бумажный тест, который необходимо опустить в емкость с собранной мочой, подождать 10 секунд, и тест покажет результат в течение 5-10 минут. Вторая полоска говорит о том, что лютеинизирующий гормон повышен.

  • Цифровой тест

Этот тест можно использовать многоразово. Тест полоски вставляются в прибор, и он считывает результат, на основе которого на экране появляется ответ.

Читайте также: Полезные лайфхаки: приложения в телефоне для определения овуляции

  • Тест-кассеты

На специальное окошко необходимо капнуть мочу, и ждать результат. Также футляр можно подставить под струю мочи.

  • Струйные тесты

Эти тесты на овуляцию отличаются высокой чувствительностью, а тест-кассета этого прибора защищена колпачком. Принцип такой же, как и в предыдущих тестах: его нужно подставить под струю мочи, а через 3-4 минут будет результат.

Тесты на овуляцию просты в использовании, но важно правильно следовать инструкции.

Фото: depositphotos

Новое на сайте