5 факторов многоплодной беременности. Когда могут родится близнецы

Врачи и ученые утверждают – многоплодная беременность это большая редкость и своего рода аномалия. Но в наши дни близнецы рождаются все чаще. В чем же причина и кто на самом деле имеет шанс стать родителями сразу двух или больше детей?

В народе бытует странная дифференциация одновременно рожденных малышей – близнецы и двойняшки (тройняшки, чертверняшки и т.д.). Порой мы задаемся вопросом – а в чем разница, и почему одни близнецы похожи как две капли воды, а другие совсем разные? На самом деле все дети, выношенные вместе это близнецы, а различие действительно есть. Итак, близнецы бывают однояйцовые (монозиготные) и разнояйцовые (гетерозиготные).

  • Монозиготные близнецы получаются в результате деления одной уже оплодотворенной яйцеклетки. Это означает, что оба результат оплодотворения одной яйцеклетки одним сперматозоидом. Такие дети имеют идентичный набор генов, одинаковую группу крови, они практически копия друг друга, всегда рождаются однополыми – только мальчики либо только девочки и, как правило, не больше двух.
  • Гетерозиготные близнецы – это результат одновременного оплодотворения двух или более яйцеклеток. Причем, известны случаи (правда, достаточно редкие), когда у таких детей разные отцы. Такие близнецы могут быть похожи друг на друга не больше, чем разновозрастные сиблинги, возможно одновременное рождение разнополых детей. Они имеют 50% общих генов.

Обе ситуации достаточно редкие, если не учитывать медицинское вмешательство в репродуктивную сферу. Довольно часто близнецы рождаются в результате ЭКО либо после лечения от бесплодия. Причины, по которым оплодотворенная яйцеклетка вдруг решает разделиться, пока не известны. А для многояйцовых близнецов существуют факторы, которые повышают вероятность их появления.

  1. Возраст матери. Чем старше женщина, тем больше вероятность многоплодности. Ученые предполагают, что это связано с возрастным повышением уровня гормона гонадотропина, который отвечает за регуляцию работы половых желез.
  2. Порядок рождения. Чаще близнецы рождаются у женщины, которая уже рожала. Хотя, бывают случаи первой многоплодной беременности.
  3. Генетическая предрасположенность. Она действительно существует. Если в семье у кого-то была многоплодность, то вероятность повтора ситуации заметно повышается. Но это передается только по материнской линии.
  4. Репродуктивные технологии. Ну, тут все просто и сложно одновременно. Во время ЭКО женщине часто подсаживают не один, а несколько эмбрионов, в надежде, что повысить вероятность благополучной беременности. Но в случаях, когда выживает более одного, и получаются близнеца.
  5. Лечение от бесплодия влияет на всю репродуктивную систему женщины, поэтому возможны сбои в процессе овуляции созревает не одна а больше яйцеклеток.

Что же касается терминологии – близнецы, они и есть близнецы. А вот двойняшками, тройняшками и т.д. их можно называть, чтобы обозначить количество детей.

Источник

Новое на сайте