Я – здорова? Какие обследования следует пройти, если хотите стать мамой

Если вы твердо решили, что пополнению в семье быть, тогда нужно серьезно подойти к этому вопросу. Мы говорим об обследовании организма, так как здоровье будущей мамы крайне важно для успешного зачатия и вынашивания.

Консультация гинеколога

Планирование беременности обычно начинается с посещения гинеколога. Он проведет осмотр, чтобы оценить состояние половых путей, размеры яичников и матки. Также он возьмет мазки и проведет кольпоскопию – обследование шейки матки для выявления патологических клеток в слизистой шейки матки и выпишет направление на такие необходимые анализы как: кровь на гепатиты В и С, ВИЧ и сифилис, общий анализ мочи и группу крови.

Читайте также: Икота, изжога и другие неприятности: что с этим делать во время беременности?

беременная

Анализы на инфекции

Очень важными анализами, которые не стоит игнорировать при планировании беременности – это анализы на TORCH-инфекции. Эта аббревиатура включает в себя инфекционные заболевания токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус и герпес, которые являются очень опасными для плода и влекут за собой прерывание беременности на ранних сроках или развитие патологий у плода. Этот анализ поможет выявить болели ли вы в прошлом одним из этих заболеваний, и если нет, то во время беременности нужно будет особо тщательно избегать возбудителей данных заболеваний.

УЗИ

Ультразвуковое исследование органов малого таза и всех важных органов и систем будет совершенно нелишним, если вы задались целью выносить и родить здорового малыша. УЗИ поможет выявить имеющиеся заболевания или патологии, о которых вы не догадывались и которые, возможно, могут стать преградой к материнству. Своевременное выявление и лечение помогут вам стать мамой быстрее.

Читайте также: Без секса, но с хорошей памятью: как холод влияет на организм

беременная

Анализы на гормоны

Гормоны являются важнейшим звеном в зачатии и вынашивании, без их нормальной выработки эти процессы в организме невозможны. Если у вас постоянные проблемы с циклом, излишний вес или в прошлом были проблемы с вынашиванием, гинеколог может посоветовать вам сдать анализы на гормональную панель.

Консультации узких специалистов

Планируя ребенка, вам придется  заглянуть в кабинеты таких врачей как стоматолог, отоларинголог и терапевт. Недолеченные зубы и болезни ротоглотки могут быть источниками инфекции, которая может распространиться по всему организму во время беременности и вызвать нежелательные последствия. Консультация терапевта поможет вам скорректировать курс лечения, если у вас имеются какие-либо хронические заболевания. Если у вас в анамнезе серьезные эндокринные заболевания, заболевания  почек, сердца вам понадобится также консультации  узких специалистов.

Фото: depositphotos

Новое на сайте