Он - здоров? Какие анализы нужно пройти будущему папе?

Если пара планирует ребенка, анализы нужно пройти не только женщине. Ведь оба несут ответственность за здоровье и правильное развитие будущего ребенка.

Консультация уролога

Кабинет уролога стоит первым на пути мужчины, желающего стать папой. Осмотр и беседа с врачом поможет выявить заболевания, которые возможно были преградой к зачатию или предрасположенность к ним. Врач осмотрит наружные половые органы и проведет исследование предстательной железы. Для подтверждения или опровержения диагноза может назначить более детальное обследование и анализы.

Читайте также: Папа года: Марк Цукерберг отпраздновал первый день рождения дочери

семья

Анализ на половые инфекции

Обязательным пунктом обследования будущего папы являются анализы на такие половые инфекции как: хламидии, вирус папилломы, трихомонады, герпес, гонококки. Половые инфекции часто вызывают воспаление, что может привести к значительному снижению фертильности. Если одна из инфекций обнаружена у одного из партнера, пролечиться нужно будет обоим.

Cпермограмма

Если вы только начали планировать малыша, проходить этот анализ можно по желанию. Для тех пар, которые испытывают проблемы с зачатием? спермограмма станет очень важным показателем качества эякулята мужчины и его способности к оплодотворению. Она показывает количество, подвижность и форму сперматозоидов, дает представление о функционировании яичек и предстательной железы.

Читайте также: Небанальные подарки: что дарить беременной на Новый год?

семья

Анализы крови

Планирующей пополнение паре не обойтись без общего, биохимического и анализа крови на резус-фактор. Общий анализ крови выявляет анемию, возможные воспалительные процессы, свертываемость крови; биохимия «расскажет» нам о состоянии печени, селезенки и почек. Резус-фактор отца может вызвать тревогу, если он со знаком «+», в то время как у будущей мамы он отрицательный. Анализы на ВИЧ, гепатиты В и С и сифилис также являются обязательными.

УЗИ, ЭКГ

Если мужчину беспокоят головные боли, повышенное давление, излишний вес и у него имеются вредные привычки, доктор может направить его на дополнительные обследования. Они помогут выявить или исключить возможные заболевания, требующие консультации специалистов.

Фото: depositphotos

Новое на сайте