Частый секс, проблемы с весом и еще 10 причин, почему не получается зачать ребенка

О радости материнства рано или поздно задумывается каждая пара, однако не у всех с первого раза получается осуществить свою мечту стать родителями.

На что стоит обратить внимание, если не получается забеременеть, чтобы мечты в скором времени стали реальностью, а будущая бабушка взялась за спицы и начала вязать малюсенькие пинетки?

Если зачать не получается с первых двух-трех циклов, не стоит бить тревогу, нужно просто приложить усилия, а если уже в течение года-полтора  при регулярных сексуальных отношениях беременность не наступает, можно говорить о проблеме, которая требует тщательного обследования обоих партнеров для выявления причины, хотя некоторые причины могут лежать на поверхности.

женщина

Нарушения менструального цикла

Нерегулярные менструальные циклы могут быть причиной нарушений овуляции и даже ановуляторных циклов, при которых яйцеклетка не созревает и не выходит из яичников. Наступление беременности при такой проблеме естественно невозможно.

Непроходимость труб

Именно в маточных трубах яйцеклетка встречается со сперматозоидом и происходит оплодотворение. Из причин, вызывающих непроходимость фаллопиевых труб могут быть воспалительные процессы, хламидиоз, аборты. После них в трубах остаются рубцы и спайки, которые в конце концов могут стать преградой к зачатию, так как сперматозоиду будет сложно преодолеть эти «препятствия».

Патологии матки

Функциональное состояние матки, как органа, вынашивающего плод чрезвычайно важно. Эндометриоз (воспаление эпителия матки, вызывающее разрастание ткани), миомы, полипы и рубцы после абортов могут стать препятствием на пути к зачатию.

пара

Слишком частый секс

Или наоборот слишком редкий (менее одного раза в неделю) может стать причиной невозможности зачатия. Дело в том, что при частых половых актах количество сперматозоидов в эякуляте уменьшается (не успевают вырабатываться) и он становится менее вязким (как вода),что необходимо для оплодотворения. Если интим нечастый – уменьшается подвижность сперматозоидов. Оптимально для зачатия ребенка заниматься сексом раз в два три дня.

Проблемы с весом

Излишний вес может стать препятствием на пути к материнству из-за чрезмерной выработки гормона эстрогена. Он вызывает гормональный дисбаланс и подавляет фертильность. Недостаточная масса тела также чревата бесплодием из-за недостаточной выработки гормонов.

Нарушение способности к имплантации

Способность оплодотворенной  яйцеклетки внедриться и прижиться в стенке матки может быть нарушена перенесенными абортами, выкидышами или новообразованиями в матке.

пара

Мужское бесплодие

Фактор мужского бесплодия в паре составляет примерно 40% и это необходимо учитывать при планировании беременности. Нарушение сперматогенеза – процесса выработки и созревания активных сперматозоидов, их подвижность и наличие или отсутствие каких-либо инфекций, препятствующих зачатию покажет спермограмма.

Стресс

Высокий уровень стресса запускает гормоны надпочечников адреналин и норадреналин, которые подавляют функции эстрогена и прогестерона отвечающих за способность к оплодотворению.

Иммунологическая несовместимость

Случается, что при видимом благополучии и здоровье обоих партнеров желанная беременность не наступает. Всему виной может быть иммунная защита организма женщины, которая воспринимает сперму как чужеродный белок и вырабатывает антитела разрушающие структуру семени.

Прием медикаментов

Прием некоторых лекарственных препаратов (антибиотики, антигистаминные препараты, анальгетики, антидепрессанты) может сказаться на фертильной функции, так как могут подавлять созревание яйцеклетки.

Фото: depositphotos

Читайте также

Модная гимнастика: какие виды фитнеса выбирают современные беременные?

100 лет за 3 минуты: эволюция одежды для беременных

Творческая беременность: что такое арт-терапия и зачем нужна?

Недолго декрет длился: Катя Осадчая вся в работе на «Viva! Самые красивые-2017»

Новое на сайте