Роды после 40 и секс раз в неделю: правда и мифы о фертильности

Парам, планирующим ребенка, очень важно знать, что у способности к оплодотворению есть своя правда и свои мифы.

Что правда?

  • Курение уменьшает шансы на зачатие…причем у обоих полов. Курение ухудшает качество спермы, подвижность сперматозоидов и может разрушать здоровые яйцеклетки и влиять на проходимость фаллопиевых труб. Вердикт один – бросать курить!
  • Употребление алкоголя может вызывать гормональный дисбаланс и как следствие привести к невозможности зачатия.
  • Более 20 процентов мам Соединенных Штатов родили после 35 лет. Согласно Центра контроля заболеваний (Centers for Diseases Control), все больше и больше женщин выбирает материнство после тридцати и даже сорока лет.
  • Лишний вес может стать причиной проблем с зачатием. Как у мужчин, так и у женщин избыточный вес может вызывать повышение уровня гормона эстрогена, который приводит к нарушению фертильности. У мужчин – за счет подавления гормона тестостерона, у женщин - гормональный дисбаланс делает невозможным имплантацию эмбриона в стенку матки.
  • Большинство пар фертильны.Около 85% пар не имеют проблем с зачатием. Только 15% нуждаются в серьезной медицинской помощи.

пара

Что мифы?

  • Бесплодие - это больше женская проблема. В корне неверно думать, что все беды лежат на женских плечах. 30% проблем выпадают на долю женщин, 30% ложатся на мужчин, а в 40% случаев проблемы обнаруживаются у обоих партнеров. Или не обнаруживаются (это когда на фоне полного благополучия после всех обследований беременность не наступает).
  • Первичное и вторичное бесплодие по частоте случаев примерно одинаковы. Это неверное утверждение. Вторичное бесплодие встречается чаще, утверждает автор книги «Победить бесплодие» (Conquer Infertility), доктор медицинских наук школы медицины Гарварда Элис Домар. Главная причина вторичного бесплодия - возраст людей, которые решились на второго ребенка, считает автор.
  • Если заниматься сексом реже, улучшится качество спермы. Доля правды в этом есть, однако если период воздержания слишком долгий это может сыграть злую шутку – уменьшится подвижность и количество сперматозоидов. Кроме того, можно пропустить период овуляции.
  • Можно использовать лубриканты. Можно, но не все! Некоторые из них содержат вещества, которые замедляют сперматозоиды. Подобрать оптимальный лубрикант можно со своим гинекологом.

Фото: depositphotos

Читайте также

Защита от солнца и средства от насекомых: правила безопасности беременной на пикнике

Мама дня: беременная Роузи Хантингтон-Уайтли в облегающем платье на премьере «Форсаж 8»

А как же карьера? Марго Робби беременна первенцем?

5-летний визажист показала, как сделать макияж в стиле «Единорога»

Новое на сайте