5 вещей, которые нужно знать при планировании беременности

Неправильное представление о фертильности и планировании беременности может стать причиной, по которой вы до сих пор не качаете малыша на руках. Эти 6 вещей должна знать каждая женщина, которая хочет стать мамой в ближайшем будущем.

Пробовать забеременеть можно сразу после отмены контрацептивов

А именно оральных контрацептивов или любых других, которые содержат гормоны. Не стоит выжидать «положенных» трех месяцев, это нужно только для того, чтобы отрегулировать цикл и понять, когда у вас овуляция. В обществе бытует мнение, что нужно очистить кровь от гормонов. Гормоны не накапливаются, их уровень приходит в норму очень быстро и никакой угрозы будущему малышу не несут.

Высчитывать овуляцию

Планирующим женщинам обязательно знать, когда яйцеклетка готова к оплодотворению. Ведь это важно не пропустить это «окошко» когда вероятность забеременеть наиболее высока. Нужно успеть вложиться в эти 3-4 дня. Именно столько длится овуляция. Вам помогут приложения на телефоне, которые не только подсчитывают длительность цикла, но и сообщают день предполагаемой овуляции.

Вы должны знать, что такое «нормальная» фертильность

Репродуктивные системы мужчины и женщины отличаются: мужчины вырабатывают миллионы сперматозоидов, готовых к оплодотворению в любое время, тогда как женщине отведено лишь несколько дней. И в эти несколько дней возможность забеременеть будет лишь у 25% пар! Остальные 75% пусть не отчаиваются – это и есть «нормальная» фертильность. Половина из них забеременеет в течение 6-ти месяцев, а 85% в течении года.

Также рассчитать дни овуляции поможет он-лайн-календарь. Далее по ссылке. 

Беременность

Бесплодие

Даже после года безуспешных попыток забеременеть не спешите приписывать себе неутешительные диагнозы. На самом деле, врачи диагноз бесплодие ставят, когда не представляется зачать ребенка без постороннего вмешательства. Наверняка вам знакомы случаи, когда паре удалось зачать ребенка, после того как они оставили напряженные попытки или после того, как они усыновили малыша. Отправляйтесь в отпуск, отключите голову и расслабьтесь,  возможно, приедете уже с приятным «сюрпризом».

Не сравнивайте

Если вашей сестре удалось забеременеть в первом цикле, а подруга прибегала к ЭКО не думайте, что у вас будет так же, ваша способность к оплодотворению может кардинально отличаться.

Фото: depositphotos

Читайте также

37-летняя женщина из Шотландии родила 9 сыновей и снова беременна

Не надо стесняться: беременная Серена Уильямс вышла в свет в экстремальном мини

В солярии или на море: можно ли загорать во время беременности?

Мама дня: Кейт Миддлтон с принцами Уильямом и Гарри на чайной церемонии

Новое на сайте