В солярии или на море: можно ли загорать во время беременности?

Летом многие из нас планируют отдых у моря. Мы с нетерпением ждем возможности понежиться под теплыми лучами солнца на пляже. Но что делать будущим мамам? Можно ли загорать во время беременности? Попробуем разобраться.

Солнечные ванны беременным не противопоказаны. Особенно, если у нее нет проблем о здоровьем и противопоказаний врача к загару. Хотя в современном мире многие женщины опасаются загара.

Так, по результатам опросов, в Америке  67% женщин утверждают, что стараются как можно реже бывать на солнце, чтобы  не подвергать кожу ультрафиолетовому облучению. 

Можно ли загорать беременным?

 Солнечный свет способствует выработке в организме будущей мамы витамина D, препятствующего развитию рахита у детей.

Кроме этого, пребывание на солнце в безопасное время активизирует обмен веществ и повышает защитные силы организма. Таким образом, у беременной женщины будет больше сил для вынашивания и грудного вскармливания своего ребенка.

Польза загара для беременных заключается также в его способности повышать уровень гемоглобина в крови и улучшать настроение. Ведь если беременность мамы будет протекать хорошо, значит и малыш родится спокойным и здоровым.

 

Если у вас нет индивидуальных противопоказаний к приему солнечных ванн, вы можете смело планировать отпуск на берегу моря или океана. При этом важно знать некоторые особенности пребывания беременных на солнце.

Беременная с дочкой на пляже

Опасности загара во время беременности:

  • Длительное нахождение на пляже чревато маточным кровотечением, обмороком и повышенной пигментацией кожи
  • Будущим мамам, которые страдают варикозным расширением вен также стоит захватить с собой на пляж зонт от солнца. Ведь под действием солнечных лучей состояние беременной может только усугубиться
  • Не стоит злоупотреблять солнечными ваннами беременным женщинам с очень светлой кожей. В данном случае в вашей косметичке должны быть безопасные солнцезащитные средства

Помимо этого, загорать во время беременности не рекомендуется в случае наличия у будущей мамы заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета, мастопатии, болезней кожи и проблем с сердечно-сосудистой системой.

Можно ли загорать в солярии во время беременности?

Уверены, что эта тема волнует будущих мам не меньше чем вопрос «Можно ли загорать беременным?».

 Ученые Всемирной организации здравоохранения не рекомендуют использовать солярии и прочие устройства для загара не только беременным женщинам но и всем, так как исследования показывают, что ультрафиолетовое излучение может спровоцировать развитие рака кожи. 

 После посещения солярия на теле могут возникать пигментные пятна и ожоги, что также негативно сказывается на состоянии здоровья будущей роженицы.

А вот кремы для автозагара считаются более безвредными. Но в любом случае, консультация с доктором - обязательна

Правила безопасного загара во время беременности

Чтобы обезопасить организм беременной женщины от неприятных последствий, рекомендуется ограничить ее пребывание на пляже до получаса. Остальное время лучше находиться под зонтом или в тени деревьев. Загорать во время беременности лучше до 10 утра или после 17 вечера.

Беременная на пляже

Чтобы тело будущей мамы не перегрелось, важно принимать солнечные ванны на шезлонге. Не стоит забывать и о пляжной одежде. Она должна быть из натуральных тканей и ни в коем случае не тесной. Кроме этого, на пляж необходимо взять солнцезащитные очки и шляпу с широкими полями.

А избежать обезвоживания поможет прохладная вода без газа или домашний лимонад. Что касается защиты от ультрафиолета, то в данном случае лучше использовать лосьоны для загара с максимальной степенью защиты, дополнив уход питательным бальзамом для губ.

Желаем вам приятного отдыха и красивого загара!

Фото: depositphotos

Читайте также

И в отпуск, и на прогулку: почему стоит купить ребенку сумку от Дона Фишера?

Токсикоз наступает: все, что нужно знать об утренней тошноте

Роды без потуг: удивительное открытие британских акушеров

Когда роды идут не по плану: честная история мамы

Новое на сайте