Что нужно знать, прежде чем планировать ребенка?

Я могу пересчитать на пальцах одной руки те пары, которые более ответственно подошли к планированию ребенка.

Тема детей очень личная и те пары, которые «работают» над этим даже вслух бояться произносить что-то плохое. Считая, что оно обязательно сбудется. Моя подруга до последнего боялась: «У нас не получится, как у моего брата». Когда тема касается детей, многие становятся чересчур суеверными и даже начинают уповать на Бога: «Как Бог даст», -  самый частый ответ, который я слышала от родственников и друзей.

И очень редко (сейчас о своем окружении) пара садится и говорит о том, что сперва нужно сдать анализы, узнать, что к чему, а потом из этого исходить. Как правило, анализы сдают тогда, когда n-количество времени ничего не получается.

У меня есть пример подруги, которая сразу сказала, я буду планировать зачатие. Забегая наперед скажу, что в тот день, когда ей гинеколог сказал «можно!», у них все и получилось. Все высчитали и просчитали. Но опять же, на это нужно и деньги, и время. Последнего часто не хватает, поэтому вопрос с анализами откладывается.

Итак, если вы вдруг решили, что  зачатие нужно планировать, тогда вот, что нужно знать:

Посещение гинеколога и уролога

Как правило, если вы приходите к «женскому» и «мужскому» врачам, помимо необходимого осмотра и анализов, врачи проверяют личную историю болезней и семейные, спрашивает о приеме лекарственных препаратов, витаминов или добавок.

Также может быть ряд интимных вопросов: когда началась первая менструация, какой характер имеет (обильная или нет, проходит сложно или нет и т.д.), были ли аборты, выкидыши и т.д.

Отвечать, конечно, нужно честно, это необходимо для полной картины. Также женщине могут предложить сдать анализ на прогестерон – гормон, который «отвечает» за вынашивание. В списке могут быть и другие гормоны – как решит врач.

пара

Генетическое тестирование

Он нужен для того, чтобы спрогнозировать, является ли кто-то в паре носителем генетического заболевания и  может ли его унаследовать ребенок. Как правило, для теста нужен образец крови или слюны, но более подробно об этом расскажет врач.

Посещение стоматолога

Перед беременностью важно учитывать здоровье полости рта. Гормональные изменения во время беременности сделают женщину уязвимой перед проблемами с зубами. Кстати, партнеру тоже нужно пройти обследование, ведь «изо рта в рот – получается микроб».

Новые  правила

Если вы планируете зачатие, то в жизни должны появиться новые правила. То. О чем говорят так много – начать вести здоровый образ жизни, сбалансированно питаться, отказаться от вредных привычек и избегать инфекций. Последнее – это банально мыть руки, правильно хранить и готовить продукты, делать уборку в доме и поддерживать необходимую влажность. Но помните, что нужно с осторожностью относиться к чистящим и моющим средствам.

Фото: shutterstock

Читайте также

Какие витамины и микроэлементы нужны при планировании беременности для женщин и мужчин?

Время знать: 4 неделя беременности - какие симптомы и ощущения?

Как встать на учет по беременности: что нужно знать?

На радость родственникам: какой лучший возраст для первой беременности?

Новое на сайте