Ученые открыли неизвестные свойства памяти человека

Какие-то факты и события мы запоминаем, а что-то проходит мимо нас. А вот ученые из США говорят, что память людей вовсе можно поменять, причем так, что они сами этого не заметят. Подробности читайте далее.

Выделяют несколько видов памяти. Например, длительность мгновенной от 0,1 до 0,5 с. Кратковременная память сохраняет не полный, а лишь обобщенный образ, здесь не стоит установка на запоминание, а вот долговременная память способная хранить информацию в течение практически неограниченного срока.

Оперативная помогает решить какую-то насущную проблему, а потом информация стирается.

Читайте также: Ученые рассказали, когда дети начинают запоминать слова

Также существует зрительная память, слуховая, двигательная, эмоциональная и осязательная.

Мы каждый день что-то запоминаем и забываем. Если хотим, чтобы информация осталась надолго, значит, ведем ежедневник.

женщина думает, свойства памяти человека

Американские ученые организовали несколько исследований, сделав вывод, что на память можно влиять, ведь механизм изменения памяти довольно простой, он базируется на социализации человека.

Так, например, если человек помнит какие-то события из прошлого, их можно поменять с помощью коллективного подавления. Впечатление человека от пережитого может меняться, если он получит несколько разных точек зрения.

Второй метод – совместное забывание. Два человека в разговоре навязывают друг другу свое мнение, а к концу диалога каждый запомнит то, что хотел.

Также ложные воспоминания способны поменять память. Человеку может точно знать, что знает истину, но услышав ложное воспоминание от другого человека, может усомниться.

Читайте также: Продукты красоты: полезные свойства карамболы

Фото: depositphotos

Новое на сайте