Украинские школьники получили медали на математической олимпиаде в Гонконге

Мы всегда гордимся победами украинских школьников на олимпиадах. В этот раз медали привезли из Гонконга.

На Международной математической олимпиаде Гонконга (Hong Kong International Mathematics Olympiad, HKIMO 2019) украинские школьники завоевали призовые места среди 2500 участников, получив почетные награды. Всего на счету украинского команды 14 медалей: 1 золотая, 4 серебряных и 9 бронзовых.

Международная математическая олимпиада Гонконге проводится с целью поддержки математических талантов разных стран и популяризации знаний по математике во всем мире. Соревнования были основаны и развиваются при поддержке экс-лидера олимпиадной команды по математике Гонконга Вонг Тин Чуна - многократного призера национальных и международных соревнований.

В 2019 году Международная математическая олимпиада Гонконге собрала 2500 участников из 13 стран мира. Хотя название «олимпиада» в математике является заимствованием из самых масштабных спортивных соревнований, где общекомандный зачет является едва ли не самой изюминкой, на математической олимпиаде учитываются только индивидуальные умения каждого из участников. Экзаменационный лист олимпиады HKIMO состоит из пяти разделов: логическое мышление, арифметика / алгебра, теория чисел, геометрия и комбинаторика.

Юные математики

Обычно юные математики из дальних стран, кроме сложных задач олимпиады, вынуждены преодолевать также трудности долгих перелетов и прихоти необычного окружения. В этом смысле наибольшую роль играет взаимная поддержка участников из одной страны и менторские качества сопровождающих команду тренеров. Участие в олимпиаде является неоценимым опытом, что способствует развитию кросс-культурных коммуникаций, которые выходят на передний план в глобальном мире. Высокие средние баллы украинской команды свидетельствуют о том, что реализация общей задачи учеников и наставников на HKIMO 2019 принесла положительные результаты.

В составе украинской команды на Международной олимпиаде по математике Гонконга наиболее ярко проявили себя представители технологического лицея Liko-School. Все представители учебное заведение заняли призовые места, что свидетельствует как о высоком уровне преподавания математических дисциплин, так и о способности преподавателей и тренеров расширить кругозор учащихся, развивая их логические и творческие способности вне стандартной программе.

«Участие в международных математических соревнованиях высокого уровня ставит перед учащимися неординарные задачи, которые выходят за пределы профильного предмета и вполне могут стать фундаментом для выбора направления деятельности в дальнейшей жизни», - комментирует директор Liko-School Елена Кухаревська. - Творческий подход, аналитические способности и умение быстро адаптироваться в мире, который благодаря новейшим технологиям меняется очень быстро, - необходимые черты для успешного человека будущего. Я горжусь тем, что наши дети способны принимать серьезные вызовы, а также тем, что в Liko-School есть учителя, которые всегда готовы поддержать юные таланты и довести до победного завершения любые амбициозные начинания. Успех в завоевании призовых мест на международной математической олимпиаде еще раз подтверждает, что выбранный лицеем Liko-School образовательный путь, направленный на развитие личности, является верным ».

Читайте также

Какие ученики чаще всего побеждают в школьных олимпиадах? Исследование проекта "Відкривай Україну"

Самые умные девочки ЕС: в Украине проходит европейская олимпиада по математике

Физики и математики: украинские школьники привезли медали с международных олимпиад

Украинские победы: школьники завоевали 4 медали на международной олимпиаде

Новое на сайте