Какие ученики чаще всего побеждают в школьных олимпиадах? Исследование проекта "Відкривай Україну"

Среди победителей олимпиад нет круглых отличников, но большинство из них - дети увлекающиеся изучением иностранных языков и математикой.

Каждый учебный год школьники всех киевских школ борются за призовые места на олимпиадах по основным учебным школьным дисциплинам. Киев - один из лидеров по количеству победителей. Только в 2018 среди столичных школьников было  46 призеров конкурсов международного уровня.

Кто эти дети, которые годами готовятся к аудированию по английскому языку, учат правила украинского языка и решают огромные уравнения? Исследование проводил образовательный проект "Відкривай Україну"

Круглых отличников на олимпиадах нет

Согласно проведенному  опросу, участники олимпиад и различных конкурсов, в 85%, то есть, в большинстве случаев, учатся на 9, 10 и 11 баллов.

Примерно 5% - это так называемые «троечники», дети, которые получают на уроках 6-8 баллов.

Відкривай Україну

При этом, подавляющее большинство школьников любит изучать иностранные языки. Самых любимых два - английский и немецкий. На втором месте - алгебра.

Интересно, что каждый пятый ученик в ходе опроса указывал пункт "любимый предмет - неформальное образование". То есть дети интересуются не только классической наукой, но и менеджментом, пиаром и продакшеном.

Зачем нужны олимпиады?

Школьники отмечают, что обычно на олимпиады их мотивируют идти учителя. Если ученики 7-9 классов идут скорее по рекомендации педагога, или для возможности получить дополнительные баллы, то 10-11-е классы воспринимают конкурсы как возможность дополнительной подготовки к ЗНО.

Вместе с тем, педагог с 42-летним стажем, филолог Клавдия Хмелевская  констатирует - учителя создают искусственную престижность школьных олимпиад.

Часто талантливым ученикам рассказывают, что эти конкурсы якобы дают дополнительные баллы для поступления. На самом деле, кроме грамоты и статуса для педагога олимпиады ничего не дают.

Фото: проект "Відкривай Україну", depositphotos

Читайте также

Дети, которые меняют страну: самые крутые работы в рамках проект "Відкривай Україну"

Физики и химики: украинские школьники привезли медали с международных олимпиад

«Відкривай Україну»: конкурс для школьников 7-11 классов

Молодой изобретатель из Закарпатья Валентин Фречка победил на олимпиаде в США

Новое на сайте