В Минздраве предлагают начать осенние каникулы в школах раньше

С таким предложением выступил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко. Если это произойдет, каникулы увеличатся более чем в два раза.

В Минздраве предлагают рекомендовать учреждениям среднего образования распустить детей на каникулы с 18 октября, и это предложение уже поддержала Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Теперь Министерство образования обратиться в установленном порядке в областные и Киевскую городскую госадминистрации с предложением переноса осенних каникул. Таким образом, в Минздраве надеются приостановить распространение коронавирусной инфекции.

«Ситуация с заболеваемостью коронавирусной болезни ухудшается, в частности, каждый день у сотен детей обнаруживают COVID-19, а тысячи учеников вместе с учителями отправляют на изоляцию из-за выявленных случаев COVID-19. Досрочное начало каникул для школьников позволит повлиять на распространение коронавирусной болезни путем уменьшения активности граждан и количества не обязательных социальных контактов», - пояснил Виктор Ляшко.

По обычному графику осенние каникулы должны начаться в понедельник, 25 октября и продолжаться неделю - до воскресенья 31 октября. Если произойдет перенос, то дети будут отдыхать больше двух недель с 14 по 31 октября. Поскольку 14 октября мы празднуем День защитника Украины, который является выходным днем, и пятница, 15 октября также выходной, с переносом рабочего дня на субботу 23 октября.

Министр также напомнил, что учителя включены в Перечень профессий, представители которых должны быть обязательно вакцинированы для полноценной работы. Если до ноября сотрудники сферы образования не сделают прививки против COVID-19, то они будут отстранены от работы на период карантина без сохранения заработной платы.

«Вакцинация для педагогов является возможностью не только продолжать работать и предоставлять качественные знания ученикам. В первую очередь речь идет о защите своей жизни и здоровья, безопасности детей», - отметил Ляшко.

Новое на сайте