13-летний подопечный «Здійсни мрію» принял участие в настоящей операции

Подопечный благотворительного проекта 1+1 media «Здійсни Мрію» побывал на настоящей операции на сердце! Об этом, специально ко Дню Святого Николая, рассказала Алла Мазур в ТСН.Тиждень на 1+1.

13-летний Ростислав Бекарюк из Первомайска, что в Николаевской области, мечтал попасть на настоящую операцию и учиться на хирурга, чтобы спасать сердца детей. С четырех лет, вместо машинок и солдатиков, он играл игрушечными наборами медицинских инструментов. Когда же пошел в школу и начал читать – просил родителей покупать ему медицинские энциклопедии. И сейчас у него целая профильная библиотека!

У мальчика нейрофиброматоз 1 типа – это когда нервные окончания в течении жизни неконтролируемо превращаются в опухоли. К счастью – доброкачественные, но, к сожалению, пока неизлечимые. Даже незначительный толчок или падение – могут спровоцировать появление новой опухоли и боли… Поэтому врачи запретили Ростику заниматься спортом. Однако, по словам самого подростка, болезнь – не преграда на пути к мечте – вылечить тысячи людей.

Укрепила Ростика в его стремлении спасать жизнь и останавливать смерть, трагедия, которая недавно произошла. Во время пребывания в больнице юноша нашел друга, Богдана. Но, к сожалению, болезнь оказалась сильнее – Богдану не удалось вылечить, и он стал ангелом… Ростик пообещал, что он будет стремиться освоить профессию врача, чтобы помочь спасти как можно больше людей!

Проект «Здійсни мрію» и врачи из Института Амосова приблизили Ростика к мечте. Мальчика пригласили на настоящую операцию на сердце! Но перед этим – экскурсия, знакомство с академиком НАМН Украины, директором института, учеником Николая Амосова – Василием Лазоришинцем, вручение особого подарка – именного хирургического костюма и обязательная стерилизация по всем правилам.

И вот, наконец, юношу пригласили к операционному столу, на котором оперировали младенца с пороком сердца. Ростик внимательно слушал все, что ему рассказывает врач. В другом же операционном блоке он наблюдал, как оперируют на открытом сердце. Для того чтобы устранить врожденный порок, пришлось остановить, а затем снова запустить сердце пациента. В память о мечте хирург подарил Ростику инструменты, которыми оперировал.

«Человек может прожить без руки, без пальца. А без сердца никак не проживет», – говорит мечтатель.

«Здійсни мрію» познакомились с Ростиком 4 года назад – во время Урока мечтаний в столичном Институте рака. Тогда парень рассказал о своей мечте куратору «Здійсни мрію», ведущей ТСН, Лидии Таран и журналистке Нелли Ковальской, и изобразил себя на рисунке в качестве хирурга. И как мы знаем – нарисованные мечты оживают! Все так и вышло!

В ходе проведения операций Ростик окончательно решил, что после школы будет поступать в медицинский институт, чтобы посвятить этому благородному делу всю свою жизнь.

«Во время второй операции перехватывало дыхание. Самое крутое – когда запускали сердце. Немного страшно, что сердце не работало, а врачи несколько раз потрогали и оно запульсировало! 9,5 лет нужно учиться для того, чтобы стать хирургом. Я буду», – заявил Ростик Бекарюк.

Но на этом история мечтателя не заканчивается! В новом году Ростик вместе с ведущей ТСН, куратором проекта «Право на освіту» Натальей Мосейчук, и при поддержке Новопечерской школы, откроют в Институте Амосова учебную лабораторию.

Мечта Ростика – маленький импульс для больших достижений в украинской кардиохирургии! Учебная комната для хирургов была довольно скромной, с советской мебелью и без современного оборудования... Теперь будет иначе! Уже есть макет визуализации и скоро начнется ремонт! Ждем открытия образовательного пространства с симуляционным оборудованием в начале 2022!

Это достижение для всех мечтателей, кто хочет стать кардиохирургом, спасать сердца и учится ради этого! Институт Амосова имеет аккредитацию Министерства образования Украины, на обучение сюда приезжают студенты не только из Украины, но из Италии, Австрии и других стран.

Денежные средства, за которые будет обустроено образовательное пространство, собрали совместными усилиями учеников Новопечерской школы во время благотворительных акций. Также часть средств будет предоставлена из сбора благотворительного дела «Твоя мечта. Твой день» и этот образовательный проект открыт для спонсоров и добрых людей.
 

Новое на сайте