Бесплатный проезд в коммунальном транспорте для школьников останется не для всех. Названо условие

Дети смогут продолжить пользоваться общественным транспортом бесплатно, только если родители оформят электронную карточку ученика.

Оформить такую карту необходимо до 1 марта 2022 года, сообщил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

«Проект «Электронная карточка учащегося» начат в 2019 году. С тех пор столичные учебные заведения неоднократно призывали родителей оформить новый документ, который должен стать единственным для использования в транспорте. В настоящее время почти для половины учеников уже оформлен и издан новый электронный документ. В то же время остальные родители не спешат присоединиться к проекту. Те, кто до сих пор не оформили для своих детей карточку ученика, должны осознать, что действующее законодательство не позволяет другим образом предоставлять возможность бесплатного проезда школьникам. И в таком случае родителям придется за них платить в общественном транспорте», – отметил Валентин Мондриевский.

Оформить электронный билет ученика можно через сервис «Киев цифровой». Для этого родителям нужно установить приложение или зарегистрироваться на сайте, а затем следовать инструкциям. Если у ребенка нет смартфона, готовый электронный билет можно распечатать. Услуга эта платная, но стоит не много – 55 грн.

Заместитель председателя КГГА отметил, что электронная карточка ученика – это современное приложение, которое не только позволит оптимизировать контроль за расходами из городского бюджета на транспорт школьниками, но и станет современным носителем полезных функций – как для школьников, так и для их родителей.

Мондриевский подчеркнул, что благодаря такой электронной карточке ученика появится возможность контролировать бюджетные средства, выделяемые на проезд детей. Кроме того, в планах разработка новых сервисов, которые станут расширением функционала электронных карт, в том числе оплата за питание, контроль родителями оценок детей и т.д.

Он также отметил, что из-за неактивного участия в процессе родителей, киевские власти два года откладывали введение электронной карты. Но теперь окончательное решение принято и если документ не будет оформлен до конца февраля 2022, то уже с 1 марта проезд в коммунальном транспорте школьники должны будут оплачивать. В мэрии говорят, что это решение окончательно. Так что стоит поторопиться.

Новое на сайте