Лидия Таран поддержала маленьких пациентов Охматдета и провела для них и «Уроки мечтаний»

В столичном Охматдете, который на днях отметил 128-й день рождения, впервые в новом году, прошли Уроки мечтаний. Вместе со Школой Супергероев маленьких пациентов больницы учили мечтать к звездам!

А главное – оказывали психологическую поддержку в это непростое время, настраивали на радостные мысли и надежды.

В гости к детям пришла Лидия Таран, куратор благотворительного проекта 1+1 media «Здійсни мрію», ведущая ТСН. Вместе с Лидой маленькие пациенты учились учиться мечтать, рисовать свои желания, делать их видимыми, проговаривать, превращать в цели, видеть первые шаги к ним и вдохновляться верой в осуществление. Полететь на Меркурий, поехать на море, увидеть пирамиды в Египте, научиться водить танк, профессионально играть в волейбол, стать моделью, спеть с Юлией Саниной – такие желания сейчас у маленьких украинцев.

«Я очень счастлива, что в это время вызовов мы смогли быть здесь, в детской больнице, рядом с родителями, врачами, детьми. На этих уроках мы вдохновляем мечтать! Игнорировать свое рацио и мечтать без границ! Всё возможно. Доставать невидимые крылья и вперед! Это помощь деткам, которые пока что болеют… Им очень тяжело бывает смотреть в будущее, их одолевают мысли о страхе, будут ли они снова здоровы… Но мечта исцеляет! Дети имеют право на сказку! Все будет хорошо. Мечты создают нашу жизнь, ведь все великие изобретатели – мечтатели! И все, что нас окружает, всё, чего достигло человечество, – когда-то было просто мечтой», – рассказала Лидия Таран, куратор «Здійсни мрію».

На протяжении занятия детей расспрашивали об их маленьких и больших мечтах, вместе думали, как можно их осуществить. В завершение урока дети вместе с Лидой Таран рисовали цветными карандашами и фломастерами свои желания! Ведь визуализация мечты – важный шаг к её воплощению! И запускали ракеты с желаниями во Вселенную! Рисунки передали в проект «Здійсни мрію».

Уроки продолжались несколько дней подряд по обновленной программе. Школа Супергероев продолжает проводить их не только в Охматдете, а в больницах Житомира, Днепра, Харькова. Сейчас собираем советы и рекомендации от экспертов и будем обновлять программу урока совместно с психологами Охматдет и учителями Liko-School. Психологи выразили готовность активнее помогать благотворительному проекту «Здійсни мрію» – в общении с детьми и родителями, уроками мечтаний.

«Когда ребенок мечтает, это признак здоровья. Это как план действий. Они тогда более эмоционально спокойны, более выдержанны, положительны. Очень важны эти уроки, и мы очень благодарны всем!», – поделилась Елена Аноприенко, заведующая Центром медико-психологической, социально-реабилитационной помощи НИСЛ «Охматдет», кандидат психологических наук, психолог высшей категории.

Концепцию Урока мечтаний в 2018 году разработали лучшие учителя – финалисты премии Global Teacher Prize Ukraine 2017 вместе с командой ОО «Освіторія» и куратором проекта «Право на освіту» и телеведущей Наталией Мосейчук. Урок рекомендован МОН Украины. Конспект Урока мечтаний – в свободном доступе.

В такое непростое время проект продолжает поддерживать мечтателей. Все взрослые, кто приходил на Уроки мечтаний, обязательно имели сертификат о полном курсе вакцинации и свежий ПЦР тест.

Новое на сайте