Дело в белке: ученые нашли новую причину аутизма

Аутизм – это расстройство в функционировании головного мозга из-за чего у детей проявляются странности в поведении. Они не хотят общаться со сверстниками и всячески отстраняются от любых контактов с людьми.

Возникновение аутизма у детей связано с генами, однако утверждать, что только гены виноваты в заболевании нельзя. Нельзя также исключать и мутации, которые происходят в организме, а также врожденные дефекты.

Читайте также: Годовалая дочь Дуэйна «Скалы» Джонсона покорила Сеть

Ученые провели исследование и выяснили, что причиной аутизма может быть белок, а вернее отсутствие и нехватка в головном мозге одного белка. Такие заключения сделали ученые из университета В Торонто, а их заключения были опубликованы в журнале Molecular Cell.

ребенок с мамой

Как обычно, специалисты проверяли свою теорию при помощи эксперимента. Они постепенно снижали уровень белка nSR100 у мышей и в процессе наблюдали за их поведением. Результаты показали, что нехватка этого белка в организме приводит к странному поведению, которое очень похоже на поведение при аутизме у детей.

РНК – это молекула, которая состоит из кодирующих и некодирующих участков. Во время сплайсинга – процесса, который позволяет оделять эти участки, некодирующие извлекаются из РНК и служат инструкцией для синтеза белка. В этом процессе может быть несколько комбинаций из некодирующих участков, из-за чего меняется закодированная информация про аминокислотную последовательность белка.

Читайте также: Идеальная беременность: Insta-мама Сара Стейдж и ее секреты стройности

Ученые отмечают также, что случаются ошибки в процессе сплансинга из-за чего появляются неправильно синтезированные белки. Они способны провоцировать ошибки в формировании нейронных связей и вызывают отклонения в головном мозге у зарождающегося эмбриона. Это в последствии и становится причиной аутизма у детей. 

Фото: depositphotos

Новое на сайте