Прорыв в медицине: ученым удалось получить вакцины от рака

Самая страшная болезнь нового тысячелетия – рак. К сожалению, пока что не существует лекарств, которые могли бы ее вылечить, но ученые постоянно работают над этим! Уже удалось вылечить лабораторных мышей. Подробности далее.

Однако ученые не перестают проводить исследования и производить эффективные вакцины. Американским ученым удалось получить пептидные антигенные вакцины, благодаря которым от рака удалось излечить лабораторных мышей. Неужели у нас наконец-то появится лекарство, которое сможет остановить распространение этого страшного заболевания?

Читайте также: Дело в белке: ученые нашли новую причину аутизма

В журнале Nature Materials в конце 2016 года был опубликован материал, в котором говорится, что американским ученым удалось произвести на свет пептидную антигенную вакцину, при помощи которой больше 90% лабораторных мышей излечили от рака. Это несомненно прорыв в современной медицине.

ученые

Для каждого пациента вакцина от рака разрабатывается индивидуально. Ученые основываются на ДНК злокачественной опухоли и выявляют особенные антигены. Это довольно простой метод, но раньше ученым не удавалось разработать вакцину, которая бы успешно боролась с раковыми опухолями. Все из-за того, что пептидные антигены плохо усваиваются лимфатическими узлами, и иммунная система не борется со злокачественными опухолями.

Читайте также: Ученые рассказали, как развивается материнский инстинкт

Американские ученые решили попробовать новый способ получения вакцины от рака с помощью наночастиц. Их структура похожа на белково-липидные комплексы, которые транспортируют холестерин в крови. Таким образом полученные антигены попали в лимфоциты. Работа цитотоксических Т-лимфоцитов активировалась, и они начали распознавать и бороться с раковыми опухолями.

Эксперимент с применением подобной вакцины провели на лабораторных мышах. Под воздействием препарата опухоль толстой кишки у 88% мышей рассосалась, а у 90% грызунов злокачественная опухоль исчезла вовсе. Но прежде чем применять препараты, полученные таким образом, на людях, ученые должны проверить их действие на более крупных животных, чтобы подтвердить эффективность.  

Фото: depositphotos

Новое на сайте