День защиты детей: украинские звезды снялись в щемящем видео, читая стихотворение Лины Костенко

Сегодня Международный день защиты детей. И мы пишем о правах детей, об основах безопасности, свои мероприятие делает ЮНИСЕФ и прочие международные и украинские организации, говорят об этом и звезды

В нашей стране 4 года война. В нашей стране от осколков гибнут дети. И поэтому Международный день защиты детей для нас приобрело особое значение.

Да, в мирных городах кипит жизнь, дети празднуют выпускные из садиков, младших классов, школы, отправляются в путешествия, посещают Книжный арсенал и кинофест, выбирают наряды и делают прически. Впрочем, на линии разграничения, в оккупированных городах и селах жизнь тоже продолжается - дети растут, праздники проходят, шарики запускаются... только опасностей больше и ощущения острее.

Звезды и поэты о детях и войне

"Мій перший вірш, написаний в окопі" - стихотворение Лины Костенко как никогда актуально сейчас. Оно написано о другой войне, о ребенке, который пытался справиться с переживаниями. Я всегда остро его воспринимала, всегда казалось, что такое невозможно представить... Но теперь представлять не надо, подобное - реальность.

Чрезвычайно ценно, что именно его прочитали украинские звезды в видео, посвященном Международному дню защиты детей.  

И неправда, что когда говорят пушки, Музы молчат. Музы помогают пережить страшные времена. 

Посмотрите видео.

И давайте больше думать о том, как сделать так, чтобы во взрослом мире детям было безопаснее: на дорогах, в Итернете, в школе, дома, на воде и на суше, на линии разграничения и в мирном городе. Мы многое можем сделать.

Давайте  делать!

Фото: www.shutterstock.com

Читайте также

Дню Независимости Украины посвящается: лучшие стихи и поздравления с праздником

Самая родная: украинские цитаты и стихи про маму

Усилить охрану и меры безопасности - рекомендации МОН в связи с массовыми отравлениями школьников

День защиты детей: право на детство в современном мире

Новое на сайте