«Чилдрен Кинофест – 2018» объявил победителя

В Украине завершился 5-й юбилейный фестиваль искусства кино для детей и подростков «Чилдрен Кинофест». Гостями бесплатных показов стали более 42 тысячи зрителей в 22 городах страны.

первые в истории фестиваля Гран-при по итогам зрительского голосования получила украинская лента – фэнтези «Сторожевая застава» Юрия Ковалева. В национальном конкурсе фильмов, снятых детьми, лучшей стала анимационная работа «Утка по имени Бабилина» Надежды Бабаниной из Днепра.

3 июня на церемонии закрытия  фестиваля в столичном кинотеатре  «Киевская Русь» были объявлены  победители международного конкурса. Фаворит зрительского жюри, «Сторожевая  застава» о школьнике, который  попал во времена Киевской  Руси, набрала 4,8 балла из 5. Второе  место занял британский фильм «Земля: Один потрясающий день» с 4,7 баллами, 7 июня картина выйдет в украинский прокат. Третье место досталось ленте производства Франции и Бельгии – «Большой злой Лис и другие истории», – которая получила 4,6 балла и с 5 июля также выйдет в прокат. Традиционно фильм-победитель был определен путем прямого голосования зрителей – на входе в кинотеатр каждый посетитель получал бюллетень, с помощью которого оценивал увиденную картину.

На закрытии «Чилдрен Кинофеста – 2018» был показан обладатель Гран-при прошлого года, британский фэнтези-фильм «Молли Мун и волшебный учебник гипноза».

В рамках фестиваля состоялся второй конкурс короткометражных фильмов, снятых детьми от 7 до 14 лет. Организаторы получили более 150 заявок со всей Украины, среди которых выбрали 10 финалистов – их работы показали 2 июня во всех городах проведения фестиваля. Юные режиссеры приехали в Киев, где лично представили фильмы на большом экране кинотеатра «Киевская Русь». Победителя определило профессиональное жюри в составе режиссера Юрия Ковалева, который стал призером нынешнего «Чилдрен Кинофеста», режиссерки и сценаристки Марыси Никитюк и актрисы Дарьи Плахтий. На церемонии закрытия фестиваля состоялось награждение: звание Лучшего украинского детского фильма года и награду в размере 20 000 грн. от генерального партнера конкурса ОТП Банка получила работа «Утка по имени Бабилина» 12-летней Надежды Бабаниной из Днепра.

Также в этом году в рамках конкурса впервые был присужден Приз зрительских симпатий – его лауреатом стала лента «Вирус А» 14-летнего Алексея Пивошенко из Авдеевки, которая набрала наибольшее количество голосов.

В 2018 году «Чилдрен Кинофест» прошел с 25 мая по 3 июня в 22 городах Украины. Часть билетов на показы были переданы юным зрителям из социально незащищенных слоев населения: детям с особыми потребностями, сиротам и пострадавшим от конфликта на востоке Украины. В международном конкурсе приняли участие семь европейских картин. Вне конкурса к 30-летию премьеры была показана украинская анимационная лента «Остров сокровищ» Давида Черкасского. Амбасадоркой фестиваля стала украинская писательница, адвокатка, правозащитница, радиоведущая и посланница доброй воли ООН в Украине Лариса Денисенко. В 2019 году «Чилдрен Кинофест» пройдет с 31 мая по 9 июня.

Ежегодный фестиваль искусства кино для детей и подростков «Чилдрен Кинофест» проходит при поддержке Представительства Европейского Союза в Украине, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Государственного агентства Украины по вопросам кино, Французского института в Украине, Британского Совета в Украине, Goethe-Institut в Украине, Посольства Венгрии в Украине.

Генеральные партнеры фестиваля: Представництво Європейського Союзу в УкраїніДитячий фонд ООН (ЮНІСЕФ)Державне агентство України з питань кіно.

Генеральный партнер конкурса детских фильмов: ОТП Банк.

Фестиваль проходит при поддержке: Київської міської державної адміністраціїМережа кінотеатрів «КіноКиїв»Goethe-Institut в УкраїніФранцузького інституту в УкраїніПосольства Угорщини.

Организатор: Артхаус Трафик

Информационная поддержка: Твой малышПіксельФонд «Інтер – дітям»Теленеделя4mamaoKinoWoMoДіти в містіuaua.info

Читайте также

5-й юбилейный фестиваль «Чилдрен Кинофест» представляет программу

В рамках «Чилдрен Кинофеста» выберут лучший украинский фильм, созданный детьми.

Открыта бесплатная регистрация на показы «Чилдрен Кинофеста – 2018»

Домашний кинотеатр в саду: как сделать летний кинотеатр под открытым небом

Новое на сайте