Готовь сани летом: в МОЗ озвучили даты эпидермии и рассказали о ситуации с вакцинами

В Украине уже перерегистрированы вакцины против гриппа на следующий эпидемический сезон.

О готовности Украины к новому эпидсезону и важности вакцинации сообщается на официальной страничке Центра громадського здоров'я МОЗ України.

Эпидсезон заболеваемости гриппом начнется с октября 2018 и продлится до мая 2019 года. Согласно опубликованному прогнозу Всемирной организации здравоохранения, вирусами, вероятно будут циркулировать в Украине в новом эпидсезоне, являются:

  • Вирус, подобный A / Michigan / 45/2015 (H1N1) pdm09;
  • Вирус, подобный A / Singapore / INFIMH-16-0019 / 2016 (H3N2)
  •  Вирус, подобный B / Colorado / 06/2017.

В Украине уже перерегистрировано вакцины соответствующего штамового состава против гриппа. К эпидсезону 2018-2019 года в Украине ожидается наличие трех вакцин от гриппа. Одна из них уже зарегистрирована в Украине, вторая вакцина завершила процесс специализированной экспертизы регистрации, материалы по третьей вакцины находятся на рассмотрении в Государственном экспертном центре.

Каждый украинец сможет приобрести вакцину в аптеке за свой счет и сделать соответствующее прививки в учреждении здравоохранения. Вакцины будут доступны в аптеках в течение месяца.

  • Согласно статистике, ежегодно в Украине регистрируется около 6 млн инфекционных заболеваний, 98% из которых составляют заболевания гриппом и ОРВИ. В то же время, вакцинация против гриппа остается очень низкой.
  • «За предыдущие три эпидсезона уровень прививок среди общего населения составлял около 0,5 процента. Хотя именно вакцинация является самым надежным методом профилактики заболевания и предупреждения его тяжелых осложнений », - отметил генеральный директор Центра общественного здоровья Владимир Курпита.
  • Вакцина может быть приобретена на средства предприятий или местных бюджетов для приоритетных групп риска - медработников, учителей, детей до 5 лет, беременных, пожилых людей, пациентов с хроническими заболеваниями. Минздрав Украины рекомендует местным властям и предприятиям обеспечить вакцинации граждан из группы риска и сотрудников предприятий.
  • Вакцинация от гриппа также является экономически обоснованной. По разным оценкам, затраты для каждого больного, связанные с заболеванием гриппом или ОРВИ, колеблются от 400 до 2700 гривен в зависимости от тяжести заболевания. А стоимость 1 дозы вакцины, защищающей от гриппа на протяжении всего сезона, составляет около 200 гривен.
  • Напомним, по данным прошлого эпидсезона в Украине было зафиксировано 7 летальных случаев от гриппа. Ни один из пациентов не был привит от гриппа.

фото:shuttestock

Новое на сайте