25+5 книг к 25 Book Forum: что нового мы будем читать в этом сезоне - подборка книжек на любой вкус

25 Book Forum пройдет во Львове с 19 по 23 сентября. В попытке охватить не охватываемое мы подготовили вторую статью-подборку книжных новинок. На этот раз это - услада для душ настоящих книгофанатов из числа взрослых.

Для родителей, которые всегда готовы рассматривать, читать, покупать крутые книги для детей, у нас уже есть подборка из 33 детских книг. Выбирайте.

А чтобы вы не обделяли себя, к вашему вниманию 25+5 книг для взрослых. Среди этих классных книг на разные темы вы обязательно найдете что-то интересное для себя.

Украинская литература: классика, переиздания и открытия года

Издательство КСД радует меня и, уверена, - всех почитателей укрсучлиту, просто безгранично. Вы любите Люко Дашвар, как люблю ее я? Тогда с нее и начнем.

Люко Дашвар "Ініціація" 

Книга о важных выборах и необходимости пройти инициацию, чтобы получить право считать себя человеком.

Глубокие тексты, жизненность и, одновременно, вневременность персонажей, идей и ситуаций, глубокие вопросы,непростые ответы - все это есть в книгах украинской писательницы.

Все книги Люко стали бестселлерами, многие - настольными книгами для целого поколения... Ждем с нетерпением Инициацию.

Люко Дашвар Ініціація

Володимир Лис "Стара холера"

Еще один классик, как бы это не странно звучало, но именно классик укрсучлита дарит нам новую книгу.  "Соло для Соломії", "Камінь посеред саду", "Століття старого Якова" - книги, которые громко прозвучали в культурном пространстве Украины, а некоторые продолжают звучать эхом внутри читателя на долгие годы.

Новый роман обещает быть таким же громким. О любви, страсти, силе, о старшем поколении несгибаемых дедушек и бабушек и о молодости, которая нуждается в их поддержке. С аннотации ясно - скучно не будет.

Володимир Лис

Сергій Жадан "Ворошиловоград. Дике поле"

Новое издание культового романа Сергея Жадана специально для тех, кто хотел, но еще не купил эту книгу. Автор этой статьи тоже относится к таким опаздывающим.  Так что у нас есть шанс.

Думаю, нужно успеть прочитать до выхода на  экраны фильма по книге. Начинать, все же, стоит с литературы, а потом уже - кино.

Сергій Жадан Ворошиловоград - новое издание книги

Макс Кідрук "Де немає Бога" 

Роман-катастрофа в самом хорошем понимании этого слова.

Люди, которые находились в самолете, были исполнены своих мыслей, переживаний - своей жизни. Но самолет разбился. Кажется, что те, кто выжил - счастливчики. Но все так просто. Все только начинается...

Макс Кідрук Де немає Бога

Любовь, страсть, дружба и сама жизнь - в книгах украинских писательниц

Тут я собрала 3 книги от КСД, которые появятся на Форуме и вызывают немалый интерес. Это книги о любви  и прочих неприятностях (зачернуто) радостях жизни. То, что мы любим читать в любом книжном сезоне.

Книги о любви от украинских авторов

Надія Гуменюк "Дожити до весни"

Три истории о любвии страсти, измене и испытаниях, которые туго вплетены в реалии Украины. А лейтмотивом истории есть "сповідь червоної скрипки, що мандрувала з Парижу на Волинь". Уже из-за одной этой фразы книгу хочется купить. Ждем.

Нікуліна і Бакулін "Все буде добре"

Книга о любви и... реальности. Двое подростков некогда поклялись в вечной любви, а потом встретились, будучи взрослыми. Какие они? Что их ждет? Разное. Книга без розовых очков, но с сильными эмоциями.

Дара Корній, Наталка Доляк, Міла Іванцова "Поруч з тобою"

Три авторки с разным почерком, стилем и разными, но в чем-то схожими историями, - такое не может не увлекать. Искусные узоры судеб, переплетение дорог, чувств и отношений, глубинный анализ и яркие чувства - всего много и все очень резонирующее для многих из нас.

О душе эмигранта и несозданный мир -  книги от ВСЛ

Из всего многообразия ассортимента ВСЛ я практически наобум выбрала три книги украинских писателей. Уверена - они стоящие, иначе быть не может.

Три книги украинских писателей о ВСЛ

 "Світ не створений" Мирослав Лаюк

Второй роман Мирослава -  калейдоскоп мест, героев, времен и впечатлений. Несколько сюжетных линий  объединяющих между собой (в параллельной реальности) - Киев и Париж, Чернобыль и Лисичанск. Это начала XIX, XX и XXI веков. Это история одной семьи, которая одновременно есть, но одновременно ее  нет - не аннотация, а увлекательная загадка.

"Посол мертвих" Аскольд Мельничук  

Это американских писатетель, но с украинскими корнями. Он написал роман об украинской душе эмигранта. О том, как невозможно избежать своих корней и истории своего рода, о страхе тайн и еще больше ужас разоблачений. Книга попала в десятку лучших романов 2002 года при версии газеты «Los Angeles Times».Книга попала в десятку лучших романов 2002 года при версии газеты «Los Angeles Times». 

"Церебро" Андрій Бондар

Малая проза, чуть ироничная и немного со странностями. Особенность этих текстов в том, что некоторые из них списаны с реального опыта, а другие - вполне вымышленные - сплошная макабра и фантасмагория

Приключения, мистика, психология в двух романах от "Легенда"

Две книги для тех,  кто любит тайны, странности и необъяснимые происшествия.  

Книги о мистике и магии от издательства Легенда

"Кабінет доктора Калігуси"  Дмитро Білий 

Мистика, история, наука, детектив ... Новый роман Дмитрия Белого - триллер, загадка для читателей, путешествие по лабиринтам психики, где проявления телесности связанны с историей, насилием и магией.

 "Світи суміжні" Роксолана Сьома

Иногда приходится заплатить большую цену, чтобы понять, что прошлое и современность имеют куда больше общих тайн, чем видится на первый взгляд. 

Фэнтези, фантастика, мифы

С издательством "КС-Букс" вообще все сложно, предложение огромное, выбор сложный.  Предлагаю вам несколько книг, чтобы разнообразить ассортимент, но вы помните: на стендах будет намного больше интересного.

"Не люди, люди, нелюди" Наталка Ліщинська 

В романе как и подобает мудрому фэнтези, речь идет о судьбе миров. Здесь действуют мощные герои. Каждый стремится к победе: богиня-чужеземка в мире людей, заморочник, который взялся уничтожить ненавистную империю, тридушний покруч. Победы не могут быть легкими, жертвы - неизбежны. Но не ждите тут нытья и традиционных укрлитовских плачей. Нас ждет "Героїчна та міцно спаяна фантастика"

"Омбре над темрявою і світлом" Лора Підгірна

Каменец-Подольский, Украина. Архивный ревизор Эдита случайно находит уцелевшие клейноды ордена рыцарей Храма, однако на эту тему в городе наложен неофициальное  табу, а находка ведет ее дальше, к загадочному артефакту, который в свое время тамплиеры привезли на Подолье.

Украинское фэнтези - 4 книги украинских писателей

"Кімната" Марина Смагіна

То, что должно произойти - произойдет. Даже чистейшей воды случайности не так уж и случайны, особенно если в истории фигурируют черный кот, кофе с весьма небанальными вкусами и городские чудаки... ;) Мммм.

"Альянс" Ярина Каторож

Свободолюбивое прошлое столкнулось с деспотическим настоящим. Стожар и дарвенхардка - заклятые враги ... Но не все так однозначно и люди принимают свои решения, которые могут изменить ход истории. Еще больше приключений, загадок и страсти стоит ожидать от второй книги трилогии "Палимпсест", что называется "Альянс".

Ну и вишенка на торте - "Катерина" Тараса Шевченко от издательства "Основы" 

Эта книга вне Форума, но новинка, о которой невозможно молчать. Подарочное издание в уникальном воплощении. «Катерина» Шевченко заговорит по-другому вместе с чувственными иллюстрациями от молодого талантливого художника Николая Толмачева. Символизм изображенных сюжетов захватывает дух. Судите сами.

Катерина Шевченко в новом формате

Книги для тела, ума и души

Под таким общим названием я собрала интересную познавательную литературу, книги по саморазвитию и психологии, книги по питанию, самоанализу и научно-популярные книги - то, что развивает нас во всех направлениях. В этом сезоне еще больше книг о современном и будущем.

"Їж, пий, худни. Здоров'я без дієт" Наталия Самойленко от #книголав специально для девочек

Диагностика веса, гормоны и вес, мифы о похудении, полезная информация про жиры, белки и углеводы, влияние переедания на организм - все это и многие другие, необходимые для здоровья и молодости сведения, вы найдете в книге Натальи Самойленко.

Она мне нужна!

О бизнесе, корпорации и самой жизни от издательства КСД

 "Стратегія Блакитного Океану. Час змін" В. Чан Ким, Рене Моборн

Это продолжение бестселлера «Стратегия голубого океана» - одной из лучших книг по стратегии современного лидерства.

Вы найдете рекомендации, как разобраться в текущем положении дел, сделать человечность, уверенность и творческую компетенцию инструментами создания рынка создать команду для путешествия к голубому океану. Крутая книга для всех, кто хочет разобраться в том, как в мире будущего (которое наступает уже завтра) правильно строить бизнес и отношения. 

Две книги по стратегии бизнеса

 

" Управління життєвим циклом корпорацій" Іцхак Калдерон Адізес

Метод Адизеса основывается на отождествлении любой компании с живым организмом. Соответственно каждая корпорация переживает разные периоды своего развития - от рождения до упадка. Автор дает ответы на популярные вопросы: какие корпорации жизнестойкие, существуют ли методы профилактики «болезней» внутри компании и помогает выстраивать стратегии выживания. 

"Вирішуй правильно! Як обрати найкраще рішення в житті та на роботі" Чип Хиз, Дэн Хи

Вирішуй правильно - книга

Вам знакомы муки выбора? С этой книгой вы получите облегчение и превратитесь в настоящий генератор принятия лучших решений, которые помогут наладить карьеру, личные отношения и вообще улучшат жизнь.  Ждем, попробуем, ведь выбор -  та еще боль.

Еще одна книга этого издательства, на которую стоит обратить внимание - "Мрії здійснюються" Барбари Шер. О том, как мечтать и достигать. Она вне заявленного количества крутых книг ;)

Технологии, интернет и как жить в эпоху ускорения - много важных книг для понимания реальности

Издательство КСД дает нам пищу для размышлений и подсказки в виде познавательных книг, для выстраивания стратегии своей жизни сейчас и в будущем.

Интернет вещей - книги о технологиях

"Дивовижні технології. Дизайн та інтернет речей" Девід Роуз

Дэвид Роуз - инженер и успешный предприниматель, который реализовал целый ряд проектов в сфере интернета вещей. В этой книге он не просто прогнозирует, он фантазирует, предлагая собственные интересные разработки и «волшебные» трансформации привычных нам вещей, балансируя на грани мечты и серьезного научного подхода. Впрочем, многие фантазии прошлого давно реализованы. А тем более, если фантазирует инженер. 

"Інтернет речей" Сэмюэль Грингард.

В книге автор знакомит читателя с миром технологий будущего, новейшими разработками и различными ноу-хау, которые сделают жизнь максимально комфортной. И параллельно просчитывает все риски и опасности этого идеального техномира. Увлекательно для подростков, взрослых и... всех.

"Дякую за запізнення: керівництво для оптимістів сучасності" Томас Фрідман

Наш образ жизни стремительно трансформируется, изменения касаются пяти ключевых сфер: работы, политики, геополитики, этики, общества. Мир мчится с бешеной скоростью, но мы даже не успеваем осознать куда - к развитию или самоуничтожению? Автор - трижды лауреат Пулитцервской премии - дает ответы и помогает делать выводы.

Дякую за запізнення - книга

Наш образ жизни стремительно трансформируется, изменения касаются пяти ключевых сфер: работы, политики, геополитики, этики, общества. Мир мчится с бешеной скоростью, но мы даже не успеваем осознать куда - к развитию или самоуничтожению?

Учимся учиться, строить отношения и проектировать свою жизнь

Три книги  от издательства "Наш формат" - набор современного думающего человека. Можно упаковывать сразу и дарить самым разным людям - не прогадаете.

"Дизайн-мислення. Спроектуй своє життя" Білл Барнет, Дейв Еванз

 

Эта книга даст вам важные инструменты, которые помогут выйти из «замкнутого круга» и спроектировать содержательное, наполненный удовольствием жизнь, в которой ваша личность, ваши убеждения и ваша работа не противоречить друг другу. И когда вас будут спрашивать: «Как дела?» И «Что нового?», у вас всегда будет, что ответить.

"Навчитися вчитися. Як запустити свій мозок на повну" Барбара Оклі

Авторка предлагает разнообразные лайфхаки и инструменты, которые помогут быстро и эффективно запоминать информацию, усваивать любые навыки: от понимания сложных математических формул или научных концепций к преодолению профессиональных вызовов. А также она покажет, как сделать обучение простым и увлекательным. И она говорит, что нет разделения на гуманитариев и технарей. Все могут все! Интересно...

"Гірка правда про стосунки" Ніл Штраус

Ища ответы на сложные вопросы отношений, преданности и секса, автор побывал в современных гаремах, общался с передовыми учеными и даже лечился в клиниках, чтобы избавиться сексуальной зависимости. То, что он открыл для себя, кардинально изменило его представление о любви, сексе, отношениях и даже себя самого.

Хеменгуэй, Том Хенкс и опять Хеменгуей

Издательства "Наш формат" и ВСЛ одновременно выпустили две о жизни Хемингуэя. Реальный человек, яркая личность проявляется сквозь письма и артефакты его жизни. Объемный образ становится еще более объемным.

"Ернест Гемінґвей. Артефакти з життя"  Майкл Катакис 

Известный фотограф и руководитель литературного наследия Эрнеста Хемингуэя Майкл Катакис создал уникальную биографию писателя с артефактов его жизни. Помогали ему в работе сын писателя - Патрик. В книге Катакиса вы найдете трогательные записки, семейные фото с его родителями и сыновьями, билеты на бой быков, свидетельство о рождении великого писателя... очень инетересно.

"Еренст Гемингвей" Мери Дирборн

Мэри пытается объяснить внутренний мир чрезвычайного и одновременно несовершенного человека, подробно анализируя письма, дневники и архивные материалы. Много изнанки для цельности образа.

 

Книги о актерах и писателях

Том Генкс Історії, наклацані на друкарські машинці

После этой книги Том Хенкс уже никогда не будет просто актером. Книга с 17 рассказами открывает талант Тома и... его страсть к печатным машинкам. 

Ну, вот, собственно и все.

Надеюсь, нашлось парочка книжек в категории "куплю обязательно сил нет ждать"? 

Хорошего чтения!

Фото: издательства

Читайте также

День детской книги: лучшие подборки на 4mama

Философия кофе: фильмы, книги и песни про культовый напиток

Украинская писательница из США Оксана Лущевская про маленьких читателей и детские книги. Часть 2

Подростковая проза: книги о взрослении и становлении личности

 

 

 

Новое на сайте