Как начать учебный год без стресса: тайм-менеджмент для мам

Советы, которые помогут начать учебный год без проблем.

Учебный год подкрался незаметно, а с ним ранние подъемы, спешки и стрессы - как у детей, так и у родителей. Но если ты возьмешь себя в руки и сможешь организовать свой день и день ребенка согласно некоторым правилам, этот период пройдет безболезненно и станет хорошим стартом учебного года.

 

Как помочь ребенку привыкнуть к школе: правила для мамы

 

1. Ребенку, конечно же, не хочется прощаться с каникулами и снова идти в школу. Но твое позитивное отношение к этому событию может быть заразным. Поэтому чаще говори своему школьнику что-то вроде "Твои одноклассники будут в восторге, когда ты расскажешь, как провел лето", "В этом году ты наконец-то прочтешь книгу, которую я давно хотела обсудить с тобой", "Наконец-то ты сможешь мне объяснить историческое событие, суть которого я никак не могла понять" и т.д.

 

2. Желательно, чтобы ребенок просыпался утром после полноценного сна. Поэтому организуй вечер так, чтобы он ложился спать пораньше. Придумай вечерние ритуалы, после которых ребенок в спокойном состоянии будет засыпать. Избегай использования гаджетов, просмотр телевизора мультфильмов, активных игр. Перед сном можете почитать вместе книгу, обниматься, спланировать следующий день.

 

Читай также: Чем опасен недосып осенью? 

 

3. Составь утренний список действий и выполняй его вместе с ребенком. Он может выглядеть приблизительно так:

  • подъем и обнимашки
  • умывание и чистка зубов
  • одевание
  • завтрак (только после того как ребенок оденется; если ты переживаешь, что он испачкается - прикрой его полотенцем)
  • небольшой бонус - 5 минут для игры на компьютере или смартфоне.

 

4. Организуй рабочее место ребенка. Когда он приходит со школы или после прогулки - все должно быть готово к выполнению домашнего задания.

 

5. Помоги ребенку составить план дня, где будет указано, в какое именно время он будет делать уроки.

 

6. Вечером подготовь все, что успеваешь сделать, к следующему дню - и пусть ребенок тебе в этом помогает. Приготовь обеды, накрой стол для завтрака, подготовь одежду, проверь, собран ли рюкзак, сделай основу для чая и кофе.

 

Читай также: Запретная еда: почему утром нельзя есть хлопья и сухие завтраки

 

7. Просыпайся раньше ребенка, ведь если вся семья проспит, хаотичные сборы в школу и на работу пользы никому не принесут. А так у тебя будет 10-15 минут на собственные утренние ритуалы.

 

И один из самых важных моментов - старайтесь завтракать вместе, не читать газету, не просматривать почту, а начать новый день с общения и взаимной поддержки.

 

по материалам Huffington Post

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті